Метро дотянут до Мытищ: какие перемены ждут столичную подземку

Сразу две линии московского метро могут дотянуть до Мытищ, а одна из этих веток пойдет дальше в Королев. О таких планах сегодня сообщили столичные власти. Как это планируют сделать теперь? И какие еще перемены в столичной подземке?

Сразу две линии московского метро могут дотянуть до Мытищ, а одна из этих веток пойдет дальше в Королев. О таких планах сегодня сообщили столичные власти. Подобная идея обсуждалась несколько десятилетий назад. Но возникли неразрешимые финансовые и юридические споры и проект так и не реализовали. Как это планируют сделать теперь? И какие еще перемены в столичной подземке?

Схема московского метро меняет свой привычный облик, появляются не только новые станции, но и новые ветки. В столичном департаменте строительства есть план — провести метро в Мытищи. После 2019 года туда собираются протянуть Калужско-Рижскую линию от станции "Медведково".

А уже в 2018 году будет достроена новая розовая линия — Кожуховская. Она растянется более чем на 18,5 километров — это 9 станций. Уже построили почти 50 метров тоннеля будущей линии. Из-за строительных работ до воскресенья закрыты три платформы Таганско-Краснопресненской линии: "Лермонтовский проспект", "Жулебино" и "Котельники".

В следующем году закончат строительство станции "Беломорская" — северное продолжение Замоскворецкой линии — она будет располагаться между "Речным вокзалом" и станцией "Ховрино".

Добавят еще 16 новых станций Третьего пересадочного контура, а это почти 38 километров подземных путей.

На 12 километров продлится Сокольническая линия. Между "Саларьево" и конечной станцией "Столбово" построят еще три остановки: "Филатов луг", "Прокшино" и "Ольховская". Таким образом, в шаговой доступности от метро будут жители поселка Коммунарка, что в Новой Москве.

И уже очень скоро — в декабре — запустят первые поезда по новому участку второго кольца метро. Станция "Хорошевская" почти готова. А "Деловой центр", "Шелепиха", "ЦСКА" и "Петровский парк" должны открыться в преддверии нового года.