Он жил, чтобы писать: ушел Владимир Маканин

Большая потеря для отечественной литературы: на 81-м году жизни скончался выдающийся советский и российский писатель Владимир Маканин. Его называли мастером городской прозы, его произведения вызывали споры читателей и критиков, были переведены на многие языки.

Большая потеря для отечественной литературы: на 81-м году жизни скончался выдающийся советский и российский писатель Владимир Маканин. Его называли мастером городской прозы, его произведения вызывали споры читателей и критиков, были переведены на многие языки. Маканин был удостоен Государственной премии и престижных литературных наград. По его повести "На первом дыхании" Георгий Данелия снял грустную комедию "Орел и решка".

Поселок Красный, 40 километров от Ростова-на-Дону. Именно здесь и жил в последнее время Владимир Маканин. Книги, фотографии, портрет, созданный супругой. Они познакомились еще студентами. Вместе поехали на целину и почти 60 лет были неразлучны.

"Я была его первой читательницей, что-то мне нравилось, что-то нет, — рассказывает вдова Владимира Маканина Ирма Ким. — Часто ссорились, я кричала: нет, так не бывает!".

Маканин нечасто давал интервью — разве что на церемониях вручения престижных премий, будь то "Русский Букер", "Ясная Поляна" или "Большая книга" 9 лет назад. "Бой есть бой, и когда ты его выиграл, это не важно, пусть, будет три миллиона или три рубля, — выиграть, вот это важно", — сказал тогда лауреат литературной премии "Большая книга", писатель Владимир Маканин.

В его биографии соединились два прилагательных — советский и российский. Писатель, в книгах которого — вся страна, со всеми ее изломами. "Он пережил две эпохи, и его романы всегда вызывали, мягко говоря, полемику", — замечает литературовед, историк Игорь Волгин.

Он родился в зловещем 37-м, в Оренбургской области. Публиковаться начал в разгар эпохи шестидесятников. Путь в большую литературу лежал через механико-математический факультет МГУ. Непростой поиск себя: Маканин почти 10 лет преподавал математические дисциплины в различных вузах, одновременно учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров во ВГИКе, а позднее даже вел семинары в литинституте имени Горького. Первый труд Маканина появился на полках, когда ему было 28.

Математическое образование не раз напоминало о себе: в его прозе соединялись ясность изложения, точность и переживания сердца. "Голоса", "Гражданин убегающий" "Антилидер", "Лаз", "Стол, покрытый сукном с графином посередине", "Андеграунд, или Герой нашего времени" — произведения, на которых взрослели поколения.

"Это очень большой и — с моей точки зрения — долгое время писатель номер один, отражающий дух сегодняшней России, — считает писатель Рустам Ибрагимов. — Он жил, чтобы писать".

Критики называли работы Маканина прозой срединного человека. Таким "срединным человеком" мыслил себя и он, стоя особняком в советской литературе. Маканин не был певцом соцреализма. Его работы часто были наполнены ироничностью. За внешней холодноватостью скрывалась глубина, а между строк внимательный читатель находил совсем разные смыслы.

Вторая половина 70-х — время, когда Маканина стали издавать и в Союзе, и на Западе. Книги писателя переведены на немецкий, французский, итальянский, испанский, английский, японский и китайский языки. Их и в России предстоит открыть для себя еще не одному поколению.