Тема:

Судьба Каталонии 4 недели назад

Пучдемон не собирается скрываться от европейского правосудия

Бывший глава каталонского правительства не собирается скрываться от европейского ордера на арест. Об этом заявил адвокат Карлеса Пучдемона. Он также заявил, что его клиент готов подчиниться решению бельгийского правосудия и сотрудничать, но только если ордер на арест Пучдемона будет подтвержден всеми юридическими инстанциями Бельгии.

Бывший глава каталонского правительства не собирается скрываться от европейского ордера на арест. Об этом заявил адвокат Карлеса Пучдемона. Он также заявил, что его клиент готов подчиниться решению бельгийского правосудия и сотрудничать, но только если ордер на арест Пучдемона будет подтвержден всеми юридическими инстанциями Бельгии.

Испанская прокуратура, не дождавшись приезда бывшего главы правительства Каталонии в Мадрид, решила потребовать у национальной судебной палаты выдать международный ордер на его арест. Такое же решение может быть принято и в отношении четырех членов его кабинета, которые тоже пока решили скрываться в Бельгии.

Найти Пучдемона для полиции в принципе не составит труда. Он поселился в скромном трехзвездочном отеле в центре Брюсселя. Если его решат экстрадировать, то на это уйдет не больше 10 суток, в случае если он оспорит решение, процедура может затянуться до двух месяцев.

Из 14 бывших руководителей Каталонии в суд в итоге явились 9. Советника, который ушел в отставку за день до объявления независимости, отпустили под залог в 50 тысяч евро, а восьмерых арестовали на месте, включая бывшего замглаву правительства, спикера и нескольких членов президиума. Появились опасения, что они могут сбежать вслед за Пучдемоном, учитывая, что всем грозит до 30 лет тюрьмы за мятеж, попытку переворота и растрату государственных средств. К столь стремительному развитию событий их адвокаты оказались не вполне готовы.

"Получить вызов в суд с обвинениями меньше чем за 24 часа — это беспрецедентная скорость работы системы правосудия. Нет времени для приобщения к делу доказательств против подследственного лица или подготовки корректного заявления. Это немыслимо для уголовной юстиции", — говорит адвокат защиты Санти Вилы Пау Молинс.

Недовольство озвучили и те политики, которые открыто симпатизируют каталонцам. Первый министр Шотландии Никола Стерджен призвала всех демократов осудить аресты и назвала их ошибкой. Глава правительства бельгийского региона Фландрия считает, что с тюремным заключением испанцы перегнули палку. Сам Пучдемон о задержаниях узнал за чашкой кофе в брюссельском кафе. Вечером, по-прежнему считающий себя легитимным лидер зачитал по бумажке новые требования, стоя в углу своего гостиничного номера.

"Как президент легитимного правительства Каталонии, избранного 27 сентября, я требую отпустить на свободу вице-президента и членов моего кабинета министров. Я требую уважения ко всем политическим вариантам и требую прекратить политические репрессии", — сказал Пучдемон.

Эта акция направлена против выборов 21 декабря, которые пройдут в атмосфере репрессий и беспрецедентных политических заключений. Это неприемлемо для демократической Европы XXI века.

Он требует от Мадрида гарантий, что судить его будут честно, заранее подчеркивая, что получить таковых не сможет. Его адвокат при этом исключает возможность обращения за статусом беженца. Бельгийские власти уже намекнули, оставлять опального политика у себя в стране у них нет никаких оснований, ссориться с Мадридом они не хотят. Не смог Пучдемон заручиться поддержкой и европейских институтов. Защищаться ему придется пока что в бельгийском суде.