Спасатели вскрыли крышу ГМИИ циркулярками и потушили пожар

За полтора часа пожарные ликвидировали возгорание на крыше Музея личных коллекций Пушкинского музея изобразительных искусств в Москве. Сигнал о пожаре в музее поступил в 14 часов 20 минут. Источник огня находился в вентиляции, огонь перекинулся на деревянный обрешетник кровли.

За полтора часа пожарные ликвидировали возгорание на крыше Музея личных коллекций Пушкинского музея изобразительных искусств в Москве. Сигнал о пожаре в музее поступил в 14 часов 20 минут. Источник огня находился в вентиляции, огонь перекинулся на деревянный обрешетник кровли. Над двухэтажным зданием поднимался черный густой дым.

Прибывшие на место происшествия пожарные разобрали крышу и прорубили в ней технологические отверстия для подачи через них воды для тушения огня и отвода дыма. В 15 часов 40 минут пожар был ликвидирован, сообщает "Интерфакс". Движение по улице Волхонке, на которой расположен горящий музей, было закрыто.

В тушении пожара приняли участие 20 пожарных машин и 70 пожарных. Пострадавших от огня нет. Из здания оперативно проведена эвакуация персонала. Из здания были выведены на улицу более 30 человек.

Возгорание произошло в отделе личных коллекций, который был закрыт на реставрацию. Никаких выставок в этих помещениях не проводилось, поэтому экспонаты музея не пострадали.

Задымление в здании устранено, пожар локализован, отметила начальник пресс-службы столичного главка МЧС Оксана Золотова.