Астероид, погубивший динозавров, доставил на Землю лекарство от рака

Отклонение траектории астероида от расчётной может привести к его падению на Землю, поэтому авторы предлагают ловить лишь небольшие небесные тела.

Отклонение траектории астероида от расчётной может привести к его падению на Землю, поэтому авторы предлагают ловить лишь небольшие небесные тела.
Иллюстрация Don Davis.

Принцип работы нового метода.

Принцип работы нового метода.
Иллюстрация University of Warwick.

Отклонение траектории астероида от расчётной может привести к его падению на Землю, поэтому авторы предлагают ловить лишь небольшие небесные тела.
Принцип работы нового метода.
Астероид, падение которого 66 миллионов лет назад привело к исчезновению динозавров, доставил на нашу планету иридий – благородный металл, соединения которого показали высокую эффективность в борьбе с раковыми опухолями.

Сегодня большинство исследователей склоняются к версии о том, что причиной вымирания динозавров стало падение астероида диаметром порядка десяти километров в районе полуострова Юкатан в современной Мексике. Случилось это примерно 66 миллионов лет назад.

Специалисты изучают отголоски этого события и делают неожиданные открытия. Так, команда из Университета Уорика (Великобритании) совместно с коллегами из Университета Сунь Ятсена (Китай) выяснила, что соединения, которые попали на нашу планету вместе с упавшим небесным телом, убивают раковые клетки.

Речь идёт о соединениях на основе иридия. Это очень твёрдый и тугоплавкий металл, а также крайне редкий. Иридий встречается гораздо реже золота и платины; его содержание в земной коре ничтожно мало (10−7% по массе, хотя не исключено, что на самом деле его намного больше ближе к ядру планеты).

В ходе новой работы учёные создали соединение иридия и органического материала, которое при особых условиях убивает раковую клетку. Под действием света и соединения иридия обычный кислород (O2) превращается в синглетный. Разница энергий между основным и синглетным состоянием кислорода составляет 94,2 кДж/моль. Переход же инициируется светом лазера. Для клетки синглетный кислород является токсичным, то есть он её убивает.

Испытания нового метода проводились на примере модельной опухоли в лёгких, выращенной в лабораторных условиях. Сперва в ткани ввели соединение иридия. Само по себе оно безопасно, но позднее "атаку" начинает лазерный луч. Поскольку соединение является светоактивным, оно реагирует на него и начинает "работать" в нужной области, причём проникает в каждый слой опухоли.

Авторы подчёркивают, что использование красного лазера, лучи которого проникают глубоко в ткани, является весьма эффективным методом. Кроме того, лазер "выстреливает" максимально точно. Для сравнения: лазер – это всё равно, что снайперская винтовка, в то время как химиотерапия больше напоминает выстрел из дробовика.

Принцип работы нового метода.

Тот же метод был испробован на здоровых тканях, и никакого вреда им нанесено не было. Иными словами, даже если лазерный луч и "промахнётся", пациенту ничего не грозит, поясняют авторы.

Чтобы точно выяснить, что происходит в опухоли в процессе такой атаки, команда использовала масс-спектрометрию с ультравысоким разрешением. Исследователи увидели, что соединение иридия "нападает" на отдельные белки в раковых клетках. Жертвами становятся белки теплового шока. При этом изменяется углеводный обмен, в частности, метаболизм глюкозы, которая во многих случаях "кормит" рак.

Авторы работы отмечают, что это абсолютно новый подход в лечении онкологических заболеваний. По сути противораковое соединение на основе иридия запускает сразу несколько механизмов, и это позволяет обойти проблему резистентности, повысить эффективность уничтожения опухоли и свести к минимуму побочные эффекты.

К слову, это не первый случай, когда благородные металлы показывают эффективность в борьбе с раком. Например, в половине всех видов химиотерапии используются соединения платины. Большой популярностью среди учёных пользуются и наночастицы золота.

Научная статья с описанием инновационного метода лечения рака опубликована в издании Angewandte Chemie.