Будни криоцентра: мертвые, которые надеются в будущем ожить

Крионированный или проще замороженный гражданин Франции будет ожидать воскрешения в лаборатории под Сергиевым Посадом. Пожилой мужчина, умерший от рака, стал 55-м пациентом подмосковного криоцентра. Создатели организации обещают дождаться научного прорыва и вернуть своих клиентов к жизни. Во сколько это обходится? И есть ли у продавцов бессмертия хоть какие-то гарантии?

Крионированный или проще замороженный гражданин Франции будет ожидать воскрешения в лаборатории под Сергиевым Посадом. Пожилой мужчина, умерший от рака, стал 55-м пациентом подмосковного криоцентра. Создатели организации обещают дождаться научного прорыва и вернуть своих клиентов к жизни. Во сколько это обходится? И есть ли у продавцов бессмертия хоть какие-то гарантии?

Самое большое в Евразии криохранилище находится в ближайшем Подмосковье, недалеко от Сергиева Посада, в скромном на вид ангаре.

"Говорят, 55- й криопациент, пожилой мужчина, который умер во Франции, прибыл сюда пару дней назад. — Его охлажденным сюда доставили, в этом собственно, ящике с сухим льдом".

Теперь француз, как и остальные клиенты компании "Криорус", хранится в самодельном криостате. Принцип работы как у термоса — только под крышкой жидкий азот. Заглянуть внутрь не разрешают, температура не должна падать ниже 196 °. Приходится верить на слово.

"Все 55 ваших клиентов, где они? — Они все здесь, в этих двух контейнерах. Если это полное тело, оно хранится в таких как бы спальных мешках и они подвешены там вертикально, если это мозг, то вот в таких вот контейнерах из нержавеющей стали".

Осталось дождаться научного прорыва.

"Воскресить, излечить от той болезни, от которой он умер, омолодить — уже через несколько десятилетий это станет возможно, думаю в середине века", — уверен криобиологИгорь Артюхов.

С такими оптимистичными прогнозами никаких денег не жалко. Тем более, в России крионировать человека гораздо дешевле, чем, например, в США. Там — 200 тысяч долларов, у нас — всего 36. Сохранить в жидком азоте мозг стоит 15 тысяч долларов.

Крионист Иван Степин на манекене показывает, как это происходит: "Врач констатирует факт биосмерти, после этого в работу вступаем мы. Приступаем к предмедикации охлаждения головы и дальше уже охлаждение тела".

Кровь заменяют раствором на основе глицерина, ну а дальше в жидкий азот — до лучших времен. Забирать обратно нельзя.

"Наш договор не предусматривает возвращение наших пациентов. — А когда смогут получить? — Живого уже смогут получить, когда будут размораживаться и оживляться", — говорит Валерия Прайд, генеральный директор криокомпании.

Для тех, кто решил заключить договор еще при жизни — а таких, как здесь утверждают, уже сотни — предусмотрены скидки.

"Есть жетон, на котором написано что в случае смерти нужно позвонить по такому-то телефону".

Менеджер Дмитрий зарабатывает пока немного. За вечную жизнь платит в рассрочку, по 40 долларов в месяц.

"Головной мозг будет сохранен при температуре жидкого азота и после смерти технологиями будущего можно будет попытаться вернуть меня обратно в мир живых", — убежден Дмитрий Квасников, клиент криокомпании.

Официальная наука крионированием занимается давно. Ученые хранят в жидком азоте, а потом используют стволовые клетки, костный мозг, эмбрионы для ЭКО. Но часть клеток все равно гибнет еще в процессе заморозки.

В криобиологическом комплексе института цитологии РАН нам показали это на примере небольшой пробирки с клетками печени.

"К вопросу о консервации человека. Если даже такой простой и легкий объект, как изолированные клетки до трети гибнут во время консервации, то можно представить, какое количество от человеческого тела погибает. Такой организм при размораживании будет нежизнеспособен", — объясняет Николай Шубин, руководитель криобилогического комплекса института цитологии РАН.

Частные эксперименты по замораживанию в большинстве стран запрещены законом. Два коммерческих криоцентра сейчас есть в США, один в Китае, ну и вот московский. По словам настоящих ученых, вероятность того, что людей в ближайшем будущем можно будет оживлять — примерно такая же как та, что после этого на планете наступит зомбоапокалипсис.