Тема:

Судьба Каталонии 4 недели назад

Ордер на арест Пучдемона получен властями Бельгии

Федеральная прокуратура Бельгии подтвердила получение европейского ордера на арест Карлеса Пучдемона и еще четырех бывших членов каталонского правительства. Все они сейчас находятся в Брюсселе и отказываются предстать перед испанским правосудием.

Федеральная прокуратура Бельгии подтвердила получение европейского ордера на арест Карлеса Пучдемона и еще четырех бывших членов каталонского правительства. Все они сейчас находятся в Брюсселе и отказываются предстать перед испанским правосудием, выдвинувшим им обвинения в мятеже, хищении государственных средств и неподчинении властям.

Теперь в соответствии с законом Карлес Пучдемон и его соратники должны в течение суток явиться к бельгийскому судебному следователю, и их проинформируют о преследовании со стороны испанских властей и ознакомят с правами. Также следователь может принять решение о целесообразности задержания каталонских политиков, сообщает телеканал "Россия 24".

В случае, если Пучдемон и его коллеги согласятся с ордером на арест, их в течение десяти дней выдадут Мадриду, если не, то экстрадиция бывших членов правительства автономии займет до двух месяцев. Сам Карлес Пучдемон ранее заявлял, что за решетку не собирается и готовится идти в декабре на выборы.

Как сообщалось, на днях в Испании поместили под стражу восемь бывших членов каталонского правительства. На прошлой неделе власти автономии приняли резолюцию о независимости региона, в ответ официальный Мадрид отстранил от должностей членов правительства Каталонии и заявил о проведении досрочных выборов, которые назначены на 21 декабря. "Мы считаем, что эти выборы смогут обеспечить стабильность и безопасность, в которой сейчас так нуждается Каталония. В частности, выборы помогут избежать экономического краха региона, референдум о независимости которого лишь нанес удар по всем сферам жизни каталонцев", — подчеркнул представитель правительства Испании Иниго Мендес де Виго.