Поднят со дна моря вертолет Ми-8, разбившийся у Шпицбергена


Наталья Дмитрак/ТАСС

Вертолет Ми-8, разбившийся у берегов Шпицбергена, поднят со дна моря. Об этом сообщил генеральный консул РФ на Шпицбергене Вячеслав Николаев. По словам дипломата, тел погибших в поднятом вертолете не обнаружено.

Вертолет Ми-8, разбившийся у берегов Шпицбергена, поднят со дна моря. Об этом сообщил РИА Новости генеральный консул РФ на Шпицбергене Вячеслав Николаев. По словам дипломата, поднят остов вертолета, тел погибших в нем не обнаружено.

Планировалось также поднять со дна Баренцева моря хвост вертолета, в котором находятся бортовые самописцы, добавил Николаев. "Подняли в настоящий момент хвост или нет, сказать сложно", — рассказал генконсул.

Между тем, руководитель оперативного штаба МЧС России на Шпицбергене Евгений Саидов рассказал, что речевой самописец с затонувшего у Шпицбергена Ми-8 поднят со дна. По словам Саидова, самописец отправят на расшифровку в Москву, передает ТАСС. Параметрический самописец не найден, добавил он.

Ми-8, принадлежавший авиакомпании "Конверс Авиа", потерпел крушение 26 октября. На его борту находились восемь человек — пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики. Тело одного из погибших удалось обнаружить. Остальные пока не найдены.

Фюзеляж вертолета практически не пострадал, сообщили ранее в МЧС России после исследования корпуса Ми-8 с помощью глубоководного аппарат "Фалькон". Машина, по словам специалистов, лежала "на винте". Сообщалось, что после подъема на поверхность вертолет будет доставлен на территорию материковой Норвегии, где его будут изучать эксперты обеих стран.