Переговоры и разминирование: успехи российских военных в Сирии

Российские офицеры в Сирии в октябре в четыре раза чаще, чем раньше, встречались и проводили переговоры с лидерами вооруженной оппозиции по гуманитарным вопросам, сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон Сергей Кураленко. Продолжается разминирование города Дейр-эз-Зор.

Российские офицеры в Сирии в октябре в четыре раза чаще, чем раньше, встречались и проводили переговоры с лидерами вооруженной оппозиции по гуманитарным вопросам, сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Сергей Кураленко.

По его словам, число проведенных переговоров по политическому урегулированию кризиса в стране за тот же период выросло в три раза, а по восстановлению социально значимых объектов инфраструктуры – в два раза.

"Это свидетельствует о повышении уровня доверия представителей вооруженной оппозиции к российским офицерам центра", — цитирует слова Кураленко РИА Новости.

Со своей стороны саперы Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ за прошедшие сутки проверили 25,5 гектара территории города Дейр-эз-Зор и его окрестностей, а также 21 здание. Как передает ТАСС со ссылкой на тот же российский Центр по примирению враждующих сторон, обнаружено и уничтожено 338 взрывоопасных предметов.

Кроме того, Минобороны РФ проинформировало в субботу, что российский дальние бомбардировщики Ту-22МЗ нанесли групповой авиационный удар по объектам террористов в районе города Абу-Кемаль в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Ударом были уничтожены склады вооружения и боеприпасов, а также командные пункты бандформирований террористической организации ИГ (запрещена в РФ).