Прокуратура требует изъять незаконные методички в татарстанских школах

Прокуратура Татарстана требует отозвать методические рекомендации для преподавания татарского языка в школах республики. Надзорное ведомство выявило несоответствие документа федеральному законодательству.

Прокуратура Татарстана требует отозвать не соответствующие федеральному законодательству методические рекомендации для преподавания татарского языка в школах республики. Речь идет о документе '''Методические рекомендации с примерными вариантами учебных планов для образовательных организаций Республики Татарстан", подготовленном региональным министерством образования и науки 3 ноября 2017 года.

Прокуратура выявила его несоответствие законодательству, рассказал журналистам старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев. По его словам, установление в качестве обязательного для изучения государственного языка республики на момент издания рекомендаций не соответствует закону и федеральным образовательным стандартам.

"Прокуратура подготовила в адрес премьер-министра республики представление с требованием о незамедлительном отзыве методических рекомендаций и привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц", — сообщил Галиев. По его словам, по факту навязывания изучения предмета проводится проверка.

Накануне председатель Госсовета (парламента) Татарстана Фарид Мухаметшин сообщил, что кабинет министров и Министерство образования и науки республики подготовили новые программы преподавания государственных и родных языков в республиканских школах. Сейчас эти стандарты согласовывают с федеральным центром, передает ТАСС.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что прокуратура якобы требует исключить татарский язык из обязательной школьной программы в Татарстане. В самом надзорном ведомстве республики рассказали, что сейчас в ряде школ идет проверка преподавания родного языка, о результатах которой объявят в ближайшее время. Причину проверки в надзорном ведомстве не уточнили. В Министерстве образования и науки Татарстана ситуацию не комментируют.

27 октября президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на торжественном мероприятии в честь 25-летия Конституции республики, попросил не нагнетать обстановку с изучением татарского языка в республиканских школах и не политизировать вопрос. Он выразил уверенность, что вопрос изучения татарского языка в школах будет решен в соответствии с конституционными нормами. Согласно Конституции Татарстана, и русский, и татарский языки являются государственными, они преподаются в школах в обязательном порядке в равном объеме.