Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Пучдемону грозит бельгийская тюрьма

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон и четыре бывших министра правительства региона, задержанные на 24 часа в Бельгии, по решению следственного судьи могут быть помещены в тюрьму. "Если судья примет решение о продлении их содержания под стражей, их отправят в тюрьму", – сообщил представитель прокуратуры.

Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон и четыре бывших министра правительства региона, которые задержаны на 24 часа в Бельгии, по решению следственного судьи могут быть помещены в тюрьму. "Если судья примет решение о продлении их содержания под стражей, их отправят в тюрьму", – сообщил представитель федеральной прокуратуры Бельгии.

По его словам, в настоящее время задержанные находятся в здании федеральной прокуратуры. Следственный судья допросит их во второй половине дня в воскресенье, передает РИА Новости.

1 октября прошел референдум о независимости Каталонии, 27 октября власти автономии приняли резолюцию о независимости региона. После этого Сенат Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции королевства, которая ограничивает самоуправление Каталонии. Пучдемон и члены его правительства были отстранены от должностей, их вызвали в суд для дачи показаний. Однако из 14 человек прибыли лишь 9. Пучдемон и четыре члена его кабинета явиться отказались и сбежали в Брюссель. В ответ Испания выдала ордер на их национальный и международный розыск, который в субботу был передан Бельгии. В воскресенье Пучдемон и его соратники сами явились в полицию. Экс-главу Каталонии и 13 его соратников обвиняют в бунте, мятеже и растрате.