Россия, диктаторы, мигранты: Трамп сделал несколько громких заявлений


EPA

Президент США Дональд Трамп уверен, что в РФ не хотели, чтобы он победил на выборах 2016 года, не исключает, что проведет встречи с лидерами диктаторских режимов, полагает, что КНДР применит ядерное оружие при попытке нападения на США и выступает за ужесточение иммиграционной политики страны.

Президент США Дональд Трамп уверен, что в РФ не хотели, чтобы он победил на выборах 2016 года. "Россия мне бы не помогла. И думаю, я последний, кого бы Россия хотела видеть президентом", — заявил американский лидер в интервью, выдержки из которого приводит ТАСС. Как пояснил Трамп, причиной тому являются его стремление снизить цены на нефть, что невыгодно Москве, а также укрепить вооруженные силы и повысить военную мощь США.

Американский лидер также не исключил, что проведет встречи с лидерами диктаторских режимов. Такое заявление он сделал в контексте обсуждения ситуации на Корейском полуострове. "Я буду встречаться с теми, с кем захочу", — подчеркнул Трамп, добавив, что не считает это проявлением силы или слабости.

На вопрос, согласен ли он с 50 процентами американцев, которые, по данным последних опросов, считают, что КНДР применит ядерное оружие при попытке нападения на США, Трамп сказал: "Прискорбно, что их так много. Нет, я совершенно не согласен".

Кроме того, он выступил за введение меритократической иммиграционной системы, которая подразумевает всестороннюю оценку профессиональных навыков мигрантов. В этой связи Трамп обвинил демократов в том, что политика Америки в сфере миграции стала слабее. "Они мешают сделать ее очень жесткой. Они хотят, чтобы люди просто текли рекой через границу. Но того не произойдет, — подчеркнул глава Белого дома.

Трамп также полагает, что ситуация с безопасностью в США улучшилась по сравнению с тем, что было два года назад. "Я думаю, что сейчас у нас намного более жесткий процесс проверки на границе. Я называю ее усиленной проверкой", — сказал он. Упомянув о совершенном в Нью-Йорке теракте, главным подозреваемым в котором является выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов, Трамп заявил, что намерен немедленно начать работу с конгрессом по отмене лотереи на получение иммиграционных виз для жителей других государств. Он подчеркнул, что США "должны избавиться от лотерейной программы как можно скорее", чтобы "покончить с цепной миграцией".

Комментируя информацию о том, что предвыборный штаб экс-госсекретаря Хиллари Клинтон фактически контролировал работу Национального комитета Демократической партии еще до того, как сама она была выдвинута кандидатом в президенты от демократов летом 2016 года, Трамп назвал ее ужасной. Действия Клинтон он охарактеризовал как позорные и подчеркнул, что экс-госсекретарь обманула другого потенциального кандидата на президентский пост от демократов Берни Сандерса.