В США опубликован архив по офшорной деятельности мировых политиков


фото: Global Look Press

В воскресенье, 5 ноября, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), который финансируется в том числе одним из фондов Джорджа Сороса, вместе с рядом международных СМИ опубликовали документы о деятельности офшорных компаний в мире. В них упоминаются 120 политиков.

В воскресенье, 5 ноября, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), который финансируется в том числе одним из фондов Джорджа Сороса, вместе с рядом международных СМИ опубликовали документы о деятельности офшорных компаний в мире. В них упоминаются 120 политиков. Среди них – премьер-министр Канады, члены администрации президента США Дональда Трампа, двор Елизаветы II, компании Uber и Apple.

В подборке материалов под названием Paradise Papers содержится порядка 13,4 миллиона документов, в частности, предположительно, из юридической компании Appleby, которая зарегистрирована на Бермудских островах. Документы охватывают период свыше 50 лет.

По заявлению консорциума, материалы раскрывают офшорные интересы ряда политиков и мировых лидеров, включая членов администрации президента США Дональда Трампа, британский королевский двор, окружение премьер-министра Канады Джастина Трюдо, а также крупных компаний, таких как Nike, Apple и Uber.

Юридическая компания Appleby сообщила об утечке данных своих клиентов в конце октября текущего года. В ответ на запрос американского консорциума журналистских расследований руководство компании выступило с заявлением. Представители СМИ обращались к фирме за комментариями по поводу документов об операциях компании и ее клиентов, попавших в их распоряжение. Тогда Appleby заявила, что было проведено тщательное расследование, никаких свидетельств правонарушений со стороны фирмы или со стороны клиентов выявлено не было.

Ранее консорциум ICIJ уже обнародовал "панамские документы", содержащие данные об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых политиков. Позднее портал WikiLeaks сообщил, что публикацию "панамских документов" финансировали Агентство США по международному развитию и Джордж Сорос. А ее целью являлись Россия и бывший СССР, напоминает РИА Новости.