Тема:

Российский Крым 14 часов назад

В Думе предложили отменить акты о передаче Крыма УССР

Константин Затулин, член комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, считает, что России как преемнице Советского Союза следует отменить акты 1954 года.

Константин Затулин, член комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, считает, что России как преемнице Советского Союза следует отменить акты 1954 года. То есть передача Крымской области в состав Украинской ССР должна быть признана недействительной.

Затулин назвал акты позорными. Он не хочет больше слышать, что Россия отняла у Украины землю и море. Такие слова были произнесены на пленарном заседании Форума друзей Крыма.

Форум друзей Крыма в рамках международной конференции "Россия, Крым и современные международные отношения" проходит в Ялте 6-7 ноября с участием представителей 30 стран мира. На форуме учредят Ассоциацию друзей Крыма и примут воззвание-декларацию о необходимости восстановления нормальных отношений между Республикой Крым и странами мира, передает РИА Новости.

Крым стал российским регионом после референдума в 2014 году, когда более 90% избирателей Крыма и жителей Севастополя высказались за. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".