По Красной площади пройдет торжественный марш


Красильников Станислав /ТАСС

Во вторник, 7 ноября, на Красной площади состоится торжественный марш, посвященный годовщине легендарного военного парада 1941 года.

Во вторник, 7 ноября, на Красной площади состоится торжественный марш, посвященный годовщине легендарного военного парада 1941 года. Реконструкция призвана напомнить о героических моментах истории страны, храбрости и стойкости защитников Москвы, которые сразу после окончания парада отправились на фронт.

В 10:00 по московскому времени по Красной площади пройдут торжественным маршем кавалерийская группа Президентского полка ФСО России и военнослужащие соединений и военно-учебных заведений в составе исторических рот. Также в параде примут участие воспитанники Московского суворовского и Московского военно- музыкального училищ, кадетские парадные расчеты от федеральных ведомств и образовательных организаций столицы. Общая численность задействованных в марше составит около 5 тысяч человек.

Осенью 1941 года фашисты ожесточенно рвались к Москве, в некоторых местах линия обороны столицы проходила всего в 30 километрах от города. Ранним утром 7 ноября в прифронтовой Москве начался парад войск Красной Армии: в 8:10 все радиостанции Советского Союза начали передавать речь Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, обращенную к участникам парада. По главной площади страны прошли курсанты военных училищ, артиллеристы, пехотинцы, зенитчики и моряки. Всего в том легендарном параде участвовали 28 467 человек. Прямо с Красной площади его участники уходили на фронт, напоминает ТАСС.

Историки приравнивают военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий к важной военной операции. Он имел огромное значение как для армии, так и для всей страны, показал миру, что Москва не сдается, а боевой дух солдат не сломлен.

В связи с проведением торжественного марша вводятся ограничения на движение транспорта. Так, с 07:00 до 13:00 частично будут закрыты для проезда площадь Васильевский спуск и Большой Москворецкий мост, а улицы Ильинка и Варварка будут перекрыты полностью.