На Красной площади отметили годовщину парада 1941 года

На Красной площади проходит торжественный марш, посвященный 76-й годовщине легендарного военного парада 1941 года. В шествии принимают участие около пяти тысяч человек. В их числе кавалеристы Президентского полка, военные исторических рот, суворовцы и кадеты, а также сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона.

На Красной площади проходит торжественный марш, посвященный 76-й годовщине легендарного военного парада 1941 года. В шествии принимают участие около пяти тысяч человек. В их числе кавалеристы Президентского полка, военные исторических рот, суворовцы и кадеты, а также сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона, передает телеканал "Россия 24".

В этом году организаторы решили сформировать полк защитников Москвы. В одном строю идут военные в форме красноармейцев, участников войны 1812 года, а также воинов ополчения Минина и Пожарского.

Военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года был проведен во время битвы под Москвой в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, его приравнивают к важной военной операции. В нем участвовали 28 тысяч 467 человек. Прямо с Красной площади курсанты военных училищ, артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки уходили на фронт, линия которого проходила всего в 30 км от города. Парад поднял моральный дух военных. Это помогло отбросить фашистов от Москвы.

В связи с проведением торжественного марша в Москве ограничено движение транспорта на нескольких улицах. Так, с 7:00 до 13:00 частично закрыт проезд по площади Васильевский спуск и по Большому Москворецкому мосту. Также полностью закрыты для проезда автомобилей улицы Ильинка и Варварка. В ГИБДД просят водителей быть внимательными и заранее выбирать маршруты объезда.