В Перми открылся Международный фестиваль органной музыки


ГТРК "Пермь"

В Перми открылся международный фестиваль органной музыки. Впервые в Перми прозвучало масштабное произведение испанского композитора Антона Гарсиа Абриля Cantico de la Pieta.

Норвегия, Италия, Южная Корея, Казахстан, конечно, Россия. В Перми открылся международный фестиваль органной музыки. Впервые в Перми прозвучало масштабное произведение испанского композитора Антона Гарсиа Абриля Cantico de la Pieta. На открытии побывала корреспондент ГТРК "Пермь" Карина Бурьян.

"На сцене Органного зала играет камерный оркестр из Казахстана. Сейчас идет второе отделение концерта. В первом отделении мы могли слушать орган в дуэте с виолончелью. В книге отзывов уже появились первые восторженные отзывы слушателей. За органом сидит Карстейн Аскеланд из Норвегии. Всего за орган сядут музыканты из пяти стран – Норвегии, Италии, Казахстана, России. Компанию органисту составил Марк Дробинский – ученик легендарного Мстислава Ростроповича. Его еще называют демоном виолончели, и с ним нам удалось пообщаться до начала концерта".

Марк Дробинский, виолончелист (Франция), рассказал: "Я в восторге от смелости, от энтузиазма, с каким коллектив филармонии организовывает этот фестиваль. Я просто вынужден быть на высоте. Я готовился к этому концерту, как если бы готовился к самому главному залу в галактике. Для меня это очень важный концерт".