Генштаб: в Крыму создана полноценная группировка войск


Валерий Шарифулин/ТАСС

На Крымском полуострове сформирована полноценная, самодостаточная группировка войск, завил глава Генштаба Валерии Герасимов. В нее входит и база военно-морского флота, и авиация, и подразделения противовоздушной обороны, а также сухопутных войск.

На Крымском полуострове сформирована полноценная, самодостаточная группировка войск, завил глава Генштаба России Валерий Герасимов. В нее входит и база военно-морского флота, и авиация, и подразделения противовоздушной обороны, а также сухопутных войск.

Кроме того, военачальник отметил, что за последние пять лет в Южном военном округе создана целая общевойсковая армия. Это две мотострелковых дивизии, авиационная и противовоздушная бригады.

Помимо прочего, Герасимом рассказал, что за последние 5 лет 16 полков ПВО перевооружились на новейшую зенитную ракетную систему С-400. Начальник Генштаба уточнил, что по своим характеристикам эта ЗРК значительно превосходит зарубежные аналоги, в том числе американскую Patriot.

Активно идет и оснащение войск ПВО зенитными ракетно-пушечными системами "Панцирь-С1". Они предназначены для перехвата любых воздушных целей, но, прежде всего, для тех, на которые тратить ракету С-400 дорого. На сегодняшний день сформированы уже 19 дивизионов этих ЗРПК.

Не забывают и про "глаза и уши" Воздушно-космических сил – радиолокационные системы. Войска радиотехнической разведки получили 130 новых станций, которые способны засекать и малозаметные цели, и те, которые летят на небольшой высоте. В общем доля нового оружия в ВКС достигла 70%.

В свою очередь, сухопутным войскам за 5 лет передали 10 тысяч новых образцов вооружения и военной техники. Ракетчики переходят на оперативно-тактические комплексы "Искандер-М", артиллеристы – на реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г" и модернизированные самоходки "Мста-СМ". Что интересно, как заявил глава Генштаба, в войска уже поставляют новую версию экипировки "солдата будущего" – "Ратник-2". В нее переодели 35 подразделений. Всего же количество современного оружия выросло в Сухопутных войсках до 44%, подвел итог Валерий Герасимов.