Госдума рассмотрит законопроект о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума

Реформа, которой ждали четверть века. 8 ноября Госдума, как ожидается, рассмотрит в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

Реформа, которой ждали четверть века. 8 ноября Госдума, как ожидается, рассмотрит в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Об этом сообщает телеканал "Россия 24".

Произойдёт это, правда, поэтапно. Предполагается, что с 1 января следующего года МРОТ поднимут до 85 процентов от величины прожиточного минимума. А вот достигнет его минимальный размер оплаты труда начиная с 2019 года.

Впрочем, и здесь есть определённая тонкость. Знак равенства будут ставить между МРОТом и величиной прожиточного минимума за второй квартал предшествующего года. То есть, если бы, например, эту формулу начали применять уже со следующего года, то минимальный размер оплаты труда составил бы 11 тысяч 163 рубля. Но пока его установят на уровне чуть менее 9 с половиной тысяч.