Улюкаеву опять принесли около 2 миллионов долларов


Сергей Бобылев/ТАСС

Слушание по делу экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева возобновил Замоскворецкий суд Москвы. Улюкаев обвиняется в получении взятки. На суд сотрудники Следственного комитета принесли коробку с 1 миллионом 800 тысячами долларов.

Слушание по делу экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева возобновил Замоскворецкий суд Москвы. Улюкаев обвиняется в получении взятки. На суд сотрудники Следственного комитета принесли коробку с 1 миллионом 800 тысячами долларов. Кроме того, еще несколько упаковок 100-долларовых купюр находятся в пластиковом пакете.

Свое настроение перед судом Улюкаев выразил в двух словах — "лучше всех". Алексей Улюкаев обвиняется в получении взятки на два миллиона долларов, напоминает ТАСС. Ему грозит от 8 до 15 лет заключения, но вину он не признает. Он считает произошедшее провокацией.

Взятка была вручена министру главой "Роснефти" Игорем Сечиным. Он вручил 14 ноября 2016 года Улюкаеву чемоданчик с деньгами и корзинку с продуктами. Деньги, якобы, были получены за выдачу министерством экономического развития заключения, которое позволило "Роснефти" купить госпакет "Башнефти". После этого Улюкаев был задержан сотрудниками ФСБ России. Следы спецвещества, которым была обработана ручка кейса с деньгами, были обнаружены на руках Улюкаева.

Алексей Улюкаев уже вписал себя в историю современной России. Он стал первым в России федеральным министром, задержанным за коррупцию. Взятку министр потребовал от главы "Роснефти" во время саммита стран БРИКС в Индии. Несколько недель спустя сотрудники ФСБ ждали, что Улюкаев потребует деньги. Но, не дождавшись, Сечин взял инициативу на себя – позвонил Улюкаеву и пригласил его в офис "Роснефти" для обсуждения срочных дел.

Улюкаеву предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса России ("Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере"). В ноябре 2016 года президент России Владимир Путин своим указом отправил министра экономразвития в отставку в связи с утратой доверия. Экс-министр Улюкаев содержится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве в комплексе "Золотые ключи-2".

На десять земельных участков и жилой дом Улюкаева в Смоленской области наложен обеспечительный арест. Также арестованы денежные средства и монеты Улюкаева из драгоценных металлов почти на полмиллиарда рублей. Также на счетах в российских банках арестованы денежные средства Улюкаева на общую сумму более 1 миллиона долларов и 280 миллионов рублей.