Берегите других, высыпайтесь: недостаток сна и опьянение равноценны для мозга

Исследователи выяснили, как недостаток сна влияет на мозг.

Исследователи выяснили, как недостаток сна влияет на мозг.
Иллюстрация Global Look Press.

Исследователи, изучившие мозг невыспавшихся людей, заключили: недосып сравни опьянению. Похоже, пора настойчиво рекомендовать водителям высыпаться… ради безопасности всех участников транспортного движения. То же, впрочем, касается и других профессий, требующих концентрации внимания.

Недостаток сна нарушает коммуникацию клеток мозга, выяснили учёные. Выводы исследования могут объяснить, почему недосып может вызывать провалы в памяти и плохую концентрацию. Но и на этом ещё не всё. Согласно новому исследованию, нехватка сна способна негативно повлиять на работу мозга, и последствия такого влияния могут пагубно сказаться на повседневной жизни человека (и даже на жизни окружающих его людей).

Ицхак Фрид (Itzhak Fried) и его исследовательская группа из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сделала такой вывод, изучая мозг 12 людей с эпилепсией.

Специалисты имплантировали электроды в мозг каждого участника. Вообще-то, первоначальная цель таких вмешательств – лечение эпилепсии. Но с помощью электродов учёные могут также увидеть, как работают те или иные части мозга, и, в частности, изучить поведение клеток мозга при усталости человека.

Испытуемые неоднократно выполняли тест, в котором они должны были быстро классифицировать различные изображения. Они также должны были заново выполнить этот же тест после бессонной ночи.

Анализ данных с электродов показал, что недостаток сна заставил нейроны медленнее реагировать на визуальную информацию. Клетки мозга также активизировались не в полную силу, пишут учёные. Проще говоря, чем сонливее становились участники эксперимента, тем им было сложнее выполнять тест.

Исследование показало, что лишённые сна люди страдают от провалов памяти и имеют искажённое визуальное восприятие. Причина такого состояния как раз и кроется в том, что коммуникация между нейронами временно нарушена.

"Мы выяснили, что истощённый из-за нехватки сна организм также лишает нейроны способности нормально функционировать", — говорит Фрид.

По его словам, недосып оказывает аналогичное воздействие на мозг, как и опьянение. "Тем не менее нет правовых или медицинский норм для выявления чрезмерно усталых водителей на дорогах, как мы это делаем, например, с пьяными людьми", — добавляет он.

Результаты исследования представлены в научном издании Nature Medicine.

К слову, ранее эта же команда учёных выяснила, что во время сна наш мозг реагирует на сновидения, как на воспоминания. Кроме того, авторы "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) уже не единожды сообщали о вреде недосыпа, способного привести к депрессии и даже суициду. Более того, люди, лишённые сна, чаще признаются в действиях, которых не совершали. Плохой сон может даже способствовать развитию злокачественных опухолей, а у детей он может ускорить клеточное старение.