Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ до прожиточного минимума

Насыщенный день в Государственной Думе. Во втором чтении депутаты одобрили законопроект о создании единой базы авиадебоширов. Помимо прочего, парламентарии обсудили создание системы мониторинга лекарств и приняли важное решение о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.

Насыщенный день в Государственной Думе. Во втором чтении депутаты одобрили законопроект о создании единой базы авиадебоширов. Помимо прочего, парламентарии обсудили создание системы мониторинга лекарств и приняли важное решение о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.

Инициатива о которой спорили целых 25 лет — повышение минимального размера оплаты труда, от которого увеличатся и зарплаты бюджетников.

"С 1 января 2019 года он ежегодно будет устанавливаться по прожиточному минимуму второго квартала текущего года. Второй квартал выбран, так как в третьем квартале обычно происходит снижение величины прожиточного минимума из-за удешевления сельскохозяйственной продукции", — отметил заместитель руководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Исаев.

Депутаты так же обсуждают создание системы мониторинга лекарств. С Ее помощью человек сможет проследить путь конкретной упаковки таблеток от заводского конвейера до собственной домашней аптечки. И главная задача системы — очистить рынок от фальшивых препаратов.

"Эта система позволяет мониторить, кто произвел препарат, узнать его адрес, страну, ИНН", — говорит заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

Еще один законопроект, благодаря которому будут открыты специальные счета, на которые будут перечислять социальные выплаты — пенсии, материнский капитал и тому подобные. С таких счетов судебные приставы не смогут забирать деньги, если их хозяина, например, признали банкротом.

"Бывает, что без разбора у человека снимают средства со счета, поэтому необходимо закон принимать, наша фракция поддержит эту инициативу", — сказал председатель комитета Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

Что обычно происходит в таких случаях? В счет погашения долгов приставы забирают деньги со счетов, не разбираясь накопления это или пенсии, которые по закону изъять нельзя. Потом деньги приходится возвращать после мучительной процедуры. В прошлом году так вернули более 4 миллиардов рублей. То есть, проблема масштабная.

О проблемах не менее масштабных, а точнее, о том, как преодолевали их депутаты, вспоминали перед фотографиями Геннадия Селезнева. В эти дни спикеру Госдумы второго и третьего созывов исполнилось бы 70. Жизнь в этих репортажных снимках. Причем, не только жизнь политика — жизнь новой страны в нелегкие годы постсоветского периода.

"Вспомнить о тех временах, которые были для нас непростыми, но Госдума вместе с Геннадием Николаевичем прошла через эти вызовы", — отметил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

"Он думал о том, какой будет Россия. Вся его жизнь – это служение России", — сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

И здесь же говорят, в Госдуме должна появиться стена с портретами председателей Госдумы всех созывов. И эту инициативу поддержали все — и политические соратники, и политические противники.