Путин: РФ заинтересована в будущем Азиатско-Тихоокеанского региона


Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин перед поездкой во Вьетнам на 25-й саммит АТЭС написал статью, посвященную предстоящим переговорам.

Президент России Владимир Путин перед поездкой во Вьетнам на 25-й саммит АТЭС написал статью, посвященную предстоящим переговорам.

В материале, который опубликован на сайте Кремля, глава государства отметил, что Россия, как крупнейшая евроазиатская держава — заинтересована в будущем Азиатско-Тихоокеанского региона.

По мнению президента РФ, ключевой инструмент здесь — экономическая интеграция.

Путин заявил, что Москва поддерживает идею формирования зоны свободной торговли между странами АТЭС.

По его словам, этот масштабный проект должен реализовываться, в том числе с учетом наработок и опыта Евразийского экономического союза, в котором Россия сотрудничает с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.

В перечне предметных инициатив, выдвинутых Российской Федерацией, предложения по унификации правил цифровой экономики и торговли, согласованию стратегий формирования высокотехнологичных рынков, предупреждение и ликвидация природных катаклизмов и техногенных аварий, эпидемий и пандемий.

Руководитель страны напомнил, что Вьетнам, принимающий в 2017 году саммит АТЭС — стал первым государством, заключившим с ЕАЭС соглашение о свободной торговле. В результате товарооборот заметно вырос.

"Совсем недавно завершились переговоры по Соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Начаты переговоры с Сингапуром, прорабатываем возможность заключения соглашения о свободной торговле с АСЕАН", — констатировал Путин.