Приморский пауэрлифтер отбуксировал сухогруз весом более 5 тысяч тонн


Юрий Смитюк/ТАСС

Иван Савкин, чемпион Дальнего Востока по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике, отбуксировал по морю судно "Аврора", весящее более 5 тысяч тонн. Сухогруз весом 5 тысяч 86 тонн удалось сдвинуть с места с первой попытки. Савкин отбуксировал "Аврору" на три метра.

Иван Савкин, чемпион Дальнего Востока по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике, отбуксировал по морю судно "Аврора", весящее более 5 тысяч тонн.

Как отметил спортсмен, это пока самый тяжелый вес в его карьере. Сухогруз весом 5 тысяч 86 тонн удалось сдвинуть с места с первой попытки. Савкин отбуксировал "Аврору" на три метра.

Приморский силач отметил, что два месяца назад ему сделали операцию, но благодаря тренировкам он смог восстановить спортивную форму.

Рекорд был установлен в четверг, 9 ноября, во Владивостоке, в районе порта Диомид. За акцией наблюдали журналисты, рабочие предприятия и представители общественности.

В планах у пауэрлифтера – отбуксировать плавбазу массой около 8 тысяч тонн, передает агентство "Интерфакс".

Ранее Иван Савкин уже сдвигал с места многотонные истребитель Су-27, самолет Ан-2 и аэробус, тепловоз, паром, зенитно-ракетный комплекс "Оса", портовый кран, танки Т-34 и Т-54Б.