После задымления на шахте "Заполярная" возобновляется работа

После инцидента с задымлением возобновляется работа на шахте "Заполярная". В результате ЧП были эвакуированы 180 горняков двух шахт, связанных единой вентиляцией — "Воркутинской" и "Заполярной". Как сообщили в пресс- службе АО "Воркутауголь", которой принадлежит шахта "Заполярная", в шахте "Воркутинская" еще ведется обследование горных выработок.

После инцидента с задымлением возобновляется работа на шахте "Заполярная", передает ТАСС. В результате ЧП были эвакуированы 180 горняков двух шахт, связанных единой вентиляцией — "Воркутинской" и "Заполярной". Как сообщили в пресс- службе АО "Воркутауголь", которой принадлежит шахта "Заполярная", в шахте "Воркутинская" еще ведется обследование горных выработок. После выдачи положительного заключения специалистов МЧС работа предприятия возобновится.

В 4:18 в четверг датчики аэрогазового мониторинга шахты "Воркутинская" показали повышение уровня угарного газа в проходческом забое разведочного штрека 712 пласта Четвертого. Всех работников эвакуировали, никто не пострадал.

В момент происшествия в шахте находились 106 человек. Также были выведены на поверхность 74 работника шахты "Заполярная", так как она связана с "Воркутинской" единой вентиляционной сетью.

В настоящее время горные выработки обследуют сотрудники военизированной горноспасательной части МЧС. В пресс-службе компании отметили, что в обеих шахтах газовая обстановка, включая аварийный участок, в норме. Электроснабжение и вентиляция работают в штатном режиме.

В сентябре текущего года произошел подобный инцидент с задымлением в "Воркутинской". Тогда из обеих шахт были эвакуированы более 460 человек, никто не пострадал, работу возобновили после обследования и положительного заключения надзорных органов.