Кобзон требует построить буддийский храм в Москве


фото: Михаил Свешников

В четверг комитет Госдумы по культуре по предложению Иосифа Кобзона поддержал поправку ко второму чтению проекта бюджета на 2018 и плановые 2019-2020 гг о выделении 123 миллионов рублей для восстановления Цугольского дацана.

В четверг комитет Госдумы по культуре по предложению Иосифа Кобзона поддержал поправку ко второму чтению проекта бюджета на 2018 и плановые 2019-2020 гг о выделении 123 миллионов рублей для восстановления Цугольского дацана, передает "Интерфакс".

В ходе пленарного заседания первый замглавы комитета Иосиф Кобзон отметил, что данный объект не только религиозный, дацан — объединяет верующих буддистов, потому что относится к памятникам истории, а не просто к религиозному памятнику.

Кобзон напомнил, что дацан недавно горел: "насколько возможно было, мы его восстановили. Просим вас поддержать просьбу, чтобы закончить восстановление дацана". "Думаю, надо поддержать", — сказал глава комитета Станислав Говорухин.

Члены комитета при одном воздержавшемся поддержали предложение Кобзона о выделении 123 миллионов 386 тысяч рублей на восстановление дацана.

В ходе обсуждения поправки Иосиф Кобзон посетовал, что "в Москве, в столице толерантной, до сих пор нет буддистского храма".

Цугольский дацан — буддийский монастырь, старейший в Забайкальском крае — основан в 1801 году. Расположен в селе Цугол Могойтуйского района Агинского Бурятского округа.