Тема:

Договор о РСМД 2 дня назад

Россию снова обвиняют в нарушении ДРСМД. И опять без доказательств


фото: makeyev.ru

Россия не намерена соблюдать договор о ракетах средней и малой дальности, уверен министр обороны США Джеймс Мэттис. Более того, он заявил, что Штаты уже заручились поддержкой союзников по блоку НАТО, и они совместно будут добиваться, чтобы Москва придерживалась соглашения о РСМД.

Россия не намерена соблюдать договор о ракетах средней и малой дальности, уверен министр обороны США Джеймс Мэттис. Более того, он заявил, что Штаты уже заручились поддержкой союзников по блоку НАТО. Они вместе будут добиваться, чтобы Москва придерживалась соглашения о РСМД. Правда, как альянс это сделает, "Бешеный пес" не уточнил.

Как и не привел никаких доказательств нарушения договора. Намекнул лишь, что у многих стран-членов Североатлантического альянса они есть.

Зато, как сообщает агентство ТАСС, правительство США выделяет 58 миллионов долларов на разработку собственной ракеты средней дальности. Объясняют это, естественно, угрозой со стороны России. Кроме того, изданию Politico стало известно, что в Конгрессе Соединенных Штатов хватает сторонников выхода из РСМД и возобновления производства стратегического оружия с радиусом действия до 5 тысяч километров.

Россия, в свою очередь, продолжает настаивать, что страна соблюдает условия договора. В конце октября этого года министр иностранных дел Сергей Лавров в очередной раз об этом заявил и выразил готовность обсуждать любые аспекты соглашения о РСМД.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан в декабре 1987 года президентами Горбачевым и Рейганом. Срока этот документ не имеет и предписывает двум государствам уничтожить все запасы ракет с ядерными боезарядами, чей радиус действия меньше 5000 тысяч километров.

Кроме того, ДРСМД запрещает разработку и производство подобных комплексов. Это связано с тем, что атомное оружие малой и средней дальности допускает нанесение внезапного удара без гарантированного ответа противника. Следовательно, оно нарушает базовый принцип взаимного ядерного сдерживания.