Ватикан перестанет наживаться на сигаретах


Global Look Press

С 2018 года в Ватикане будет запрещена продажа сигарет. Такое решение принял Папа Римский Франциск, сообщает итальянская газета Reppublika. Издание напоминает, что что курение распространено среди служителей католической церкви, а табачные изделия в Ватикане продаются очень дешево.

С 2018 года в Ватикане будет запрещена продажа сигарет. Такое решение принял Папа Римский Франциск, сообщает итальянская газета Reppublika.

Издание напоминает, что курение распространено среди служителей католической церкви. Пресс-секретарь Папы Римского Грег Берк пояснил: причина введения данного запрета том, что "Святой престол не может быть связан с деятельностью, которая очевидно вредит здоровью".

Берк сообщил, что Ватикан продает своим сотрудникам сигареты по сниженной цене, что является источником дохода для Святого престола, однако "ни один доход не может быть законным, если он ставит под угрозу человеческие жизни".

Пресс-секретарь папы понтифика также добавил, что по данным ВОЗ ежегодно табакокурение становятся причиной более 7 миллионов смертей.

В настоящее время продажа сигарет в Ватикане разрешена только сотрудникам Ватикана и некоторым другим категориям лиц, но не больше пяти блоков на человека в месяц, передает "Интерфакс".

Однако итальянская пресса некоторое время назад писала, что тысячам человек, не имеющим на это права, все-таки удается уносить домой пачки сигарет и кубинские сигары, купленные за небольшие деньги".

Ранее сообщалось, что папа Римский призвал священнослужителей отказаться от мобильных телефонов.