Под развалинами части дома в Ижевске погибли четыре человека


Андрей Бояринов/ТАСС

До четырех возросло число жертв обрушения подъезда девятиэтажного панельного дома в Ижевске. Об этом рассказал замначальника управления Росгвардии по Удмуртии Николай Мерзляков. По его словам, людей уже мертвыми извлекли из-под завалов. Еще четверо человек пострадали.

До четырех возросло число жертв обрушения подъезда девятиэтажного панельного дома в Ижевске. Об этом рассказал замначальника управления Росгвардии по Удмуртии Николай Мерзляков. По его словам, людей уже мертвыми извлекли из-под завалов. Еще четверо человек пострадали. При выполнении поисково-спасательных работ травму получил один из сотрудников МЧС. Среди пострадавших также пожилая женщина и 15-летние подростки — мальчик и девочка.

Момент взрыва и обрушения попал на видео. В это время в квартирах разрушенного подъезда могли находиться полтора десятка человек. Их ищут под завалами. В доме 261 на Удмуртской улице Ижевска полностью разрушено восемь квартир, сообщает ТАСС. Всего в подъезде дома было 32 квартиры, в которых жили 99 человек. Всего в доме, который был построен в 1990 году, 550 жильцов. Все жильцы дома эвакуированы. Дом оцеплен сотрудниками полиции.

Жильцы размещаются на ночь в школах 83 на улице Холмогорова, 22 и 86 на улице Холмогорова, 34. Эти школы уже приняли 126 человек, в том числе 22 детей. Кроме того, людей будут размещать в санаториях, профилакториях и загородных домах. Для перевозки людей из пострадавшего от взрыва дома выделены три автобуса.

Конструкции здания, в котором произошел взрыв бытового газа, проверит мобильный комплекс "Струна". По результатам проверки будет принято решение о дальнейшей судьбе здания.

Поисково-спасательные работы на месте происшествия будут идти всю ночь. До их окончания перекрыта улица 10 лет Октября на участке от Пушкинской до Удмуртской улиц.

Под завалами оказались также два магазина, располагавшихся на первом этаже здания. Кроме того, в момент взрыва в детском центре на первом этаже шли занятия. Все дети были выведены из здания. По предварительным данным, взрыв бытового газа произошел в районе второго-третьего этажей.