Страшный взрыв в Ижевске: клубы дыма заволокли несколько кварталов

Взрыв газа в жилом многоквартирном доме в Ижевске: разрушен подъезд с первого по девятый этаж, 32 квартиры. По последним данным, 4 человека погибли. Из-под завалов извлечены четверо пострадавших. Под обломками здания могут еще находиться люди. Для эвакуации уже подготовлен самолет МЧС.

Взрыв газа в жилом многоквартирном доме в Ижевске: разрушен подъезд с первого по девятый этаж, 32 квартиры. По последним данным, 4 человека погибли. Из-под завалов извлечены четверо пострадавших. Под обломками здания могут еще находиться люди. Для эвакуации уже подготовлен самолет МЧС. На месте работают сотни спасателей. Решено, что расследованием происшедшего займется центральный аппарат Следственного комитета.

Яркая вспышка и весь угловой подъезд многоэтажки мгновенно складывается как карточный домик. Момент взрыва попал на камеру видеорегистратора. Клубы пыли и дыма видны на несколько кварталов. Хорошо видно вырывающийся сквозь них огонь.

Осколки бетона засыпали оживленный перекресток. Машины встали. Люди в испуге побежали в разные стороны. Рухнули все 9 этажей, более того, внизу располагались магазины, а на кадрах, снятых очевидцами сразу после взрыва, — еще и вывеска детского центра. Сколько здесь могло быть людей — сразу и не сосчитать.

Спасатели разбирают завалы и почти сразу же находят тела двоих погибших. Живыми удалось достать из-под обломков двоих подростков, девочку и мальчика, 15 и 16 лет, возможно, посетителей того самого разрушенного детского центра. Сейчас они в больнице, их жизни вне опасности.

По предварительной версии, причина обрушения — взрыв бытового газа. При каких обстоятельствах это произошло — сейчас выясняют следователи. Всех жильцов 6-подъездного 9-этажного дома по улице Удмуртская, 261 оперативно эвакуировали в соседние школы.

Спасательные работы на месте катастрофы продолжаются. По последним сообщениям, под завалами еще могут находиться люди. Сотрудники МЧС делают все возможное.