Тема:

Судьба Каталонии 1 неделя назад

Спикер парламента Каталонии помещена под стражу


Global Look Press

По решению Верховного суда Испании спикер парламента Каталонии Карме Форкадель помещена под стражу с правом освобождения под залог в размере 150 тысяч евро.

По решению Верховного суда Испании спикер парламента Каталонии Карме Форкадель помещена под стражу с правом освобождения под залог в размере 150 тысяч евро.

Политик обвиняется в том, что она сыграла существенную роль в провозглашении независимости автономии, передает "Интерфакс".

Еще четверым членам руководящего органа каталонской палаты можно оставаться на свободе под залог в 25 тысяч евро, одному депутату удалось избежать возможного задержания без необходимости внесения денежных средств.

Прокуратура Испании обвиняет парламентариев в бунте, мятеже и растрате государственных средств, настаивая на задержании четырех из шести депутатов, входящих в состав руководства каталонского парламента.

Ранее Национальная судебная коллегия Испании постановила заключить под стражу без права выхода под залог восемь бывших членов правительства Каталонии. Также судом был выдан ордер на арест отстраненного от должности главы региона Карлеса Пучдемона и четырех экс-советников региональных департаментов, которые в настоящее время находятся в Бельгии.

Как сообщалось, 27 октября текущего года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики, но уже 8 ноября Конституционным судом Испании документ был признан недействительным, напоминает ТАСС. Верхняя палата испанского парламента одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи Конституции королевства, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии.

Позже председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил о решении отстранить от должностей главу Каталонии Карлеса Пучдемона и членов его правительства. Также он распустил парламент автономии и назначил на 21 декабря выборы в Каталонии.