"Дальневосточный гектар" на Сахалине набирает обороты

На Сахалине и Курилах заключили больше пяти тысяч договоров в рамках программы "Дальневосточный гектар". Вместе с землёй люди получают поддержку властей – в частности, помощь в покупке техники и домашней скотины.

На Сахалине и Курилах заключили больше пяти тысяч договоров в рамках программы "Дальневосточный гектар". Вместе с землёй люди получают поддержку властей — в частности, помощь в покупке техники и домашней скотины.

В импровизированной лаборатории у сахалинца Александра Тырцева все стерильно — банки закрыты плотными крышками. Так в них не попадут чужеродные споры, и продукт будет качественным. Александр — единственный фермер на Сахалине, который выращивает грибы, от обычных вешенок до экзотичных шиитаке. Продукцию предприниматель продает по всему югу острова. В месяц получается около 300 килограммов. Чтобы увеличить объемы, молодой человек планирует открыть грибоводный комплекс на 2 тысячи квадратных метров. Землю под стройку сахалинец получил в рамках программы "Дальневосточный гектар".

"Комплекс под шампиньоны маленький и под вешенку. Древоразрущающие — опята, шиитаке и вешенка будет. Самые оптимальные грибы. Еще будет комплекс переработки субстрата — это черви. А дальше, если нормально все будет, то поставим еще пруды, будем выращивать пресную рыбу", — делится планами Александр Тырцев, предприниматель.

Первым пилотным районом Сахалинской области, где стартовал проект, стал Тымовский округ. Сегодня здесь уже раздали больше 150 гектаров. В основном, для развития сельского хозяйства. Для этой категории разработали меры поддержки. Например, Александр Лукаш, кроме полученных гектаров, в рамках программы приобрел маленький трактор. Половину его стоимости мужчине возместили, а остальную часть он выплачивает постепенно.

"Куда-то что-то надо привезти или на большом тракторе, мы же тоже экономим, или на маленьком приехал, привез. Или на большую телегу тащить, или маленькую. Удобно для хозяйства. Должна быть и маленькая техника, и большая", — считает Александр Лукаш, житель с. Красная Тымь.

Всего сахалинцы приобрели почти 80 единиц техники. Кроме этого, островитянам предоставляют гранты до 100 тысяч рублей на 1 гектар для приобретения семян, минеральных удобрений или животных. А тем, кто занимается производством молока, помогают с покупкой кормов.

"Мы по областной программе даем еще и льготный комбикорм. На условиях, что он заключает договор на поставку молока, на переработку, и получает льготный комбикорм", — поясняет Сергей Романютенко, глава Тымовского городского округа.

Всего для получателей дальневосточных гектаров в островном регионе сегодня действуют более 50 мер поддержки. В их числе различные субсидии и гранты. Поэтому не удивительно, что Сахалинская область находится на третьем месте по количеству участников программы — это не только жители островов, но и других регионов страны. Всего на Сахалине и Курилах уже заключили больше 5 тысяч договоров безвозмездного пользования.