Коммунальные службы Улан-Удэ устраняют последствия аварии на водоканале

Сбой в системе канализации в Ула-Удэ оставил без воды около ста тысяч человек. В зоне аварии оказались многоквартирные дома и десятки социальных объектов. Закрыты школы и детские сады.

Сбой в системе канализации в Ула-Удэ оставил без воды около ста тысяч человек. В зоне аварии оказались многоквартирные дома и десятки социальных объектов. Закрыты школы и детские сады.

Всю ночь коммунальщики устраняли последствия аварии, которая оставила горожан без благ цивилизации. Сейчас восстановительные работы продолжаются. Хронология событий в нашем сюжете.

Из-за коммунальной аварии на коллекторе часть Улан-Удэ осталась без теплоснабжения. Под отключение попало несколько десятков многоквартирных жилых домов, а также социальные учреждения: детские сады и школы. Как обещают оперативные и коммунальные службы – работы будут проводиться вплоть до утра.

Информация о том, что подземные воды размыли грунт в районе улицы Лебедева, поступила около 3-х часов дня. Тогда было ещё не ясно, что порыв на коллекторе оставит около ста тысяч горожан без горячей и холодной воды. Под отключение также попали 50 социальных учреждений. Ближе к ночи стало ясно – без замены участка трубопровода не обойтись. Такое решение было принято на штабе комиссии по чрезвычайным ситуациям. "Помощь любая необходимая, которая нам сегодня потребуется городу, министерство финансов нам обещано и гарантировано. Коллектор очень старый. Из-за большого физического износа случилась та авария, которую мы сегодня с вами наблюдаем", — сообщил Александр Голков, мэр Улан-Удэ.

Чтобы устранить все последствия, оперативным службам пришлось расчистить близлежащую территорию от деревьев. Также восстановительным работам мешали гаражи, которые, как выяснились, были установлены самовольно. "Для того, что бы начать производить работы ремонтные, нам надо, чтобы стоки были минимальные. Поэтому мы пошли на то, чтобы – ограничили подачу горячей воды, сейчас ограничиваем горячее водоснабжение. То есть для того, что бы нам сухое место работы было", — пояснил Жаргал Цыбиков, директор МУП "Водоканал" г. Улан-Удэ.

Тем временем, горожане были не готовы после рабочего дня остаться без благ цивилизации. Подвоз холодной воды был организован, но об этом мало кто знал. Уже сегодня утром родителей воспитанников детских садов и школьников в Октябрьском районе администрация Улан-Удэ предупредила об отмене занятий. В тоже время больницы работают в обычном режиме.

"Заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Люди работают круглосуточно, я думаю, что… не обещаю, что в ближайшее время. Но сегодня к концу дня есть уверенность, что авария будет устранена", — отметил Петр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности.

В данный момент на месте коммунальной аварии работают 12 единиц техники, а также несколько бригад — всего около 40 человек.