МИД Польши: Украину ждут реальные проблемы в отношениях с ЕС


фото EPA

Говоря об исторических разногласиях между Украиной и Польшей, глава польского МИД Витольд Ващиковский заявил, что Украину ждут реальные проблемы в отношениях с европейскими партнерами.

Говоря об исторических разногласиях между Украиной и Польшей, глава польского МИД Витольд Ващиковский заявил, что Украину ждут реальные проблемы в отношениях с европейскими партнерами, передает РИА Новости.

По словам Ващиковского, Польша никогда не согласится поставить знак равенства между Украинской повстанческой армией (запрещена в РФ) (экстремистская организация, запрещенная в России) и Армией Крайовой (АК).

"Во время войны происходят разные вещи. Но со стороны АК не было политики уничтожения населения на территориях, ведущих войну с оккупантом. Со стороны УПА (запрещена в РФ) такая политика была, и это задокументировано", — заявил он.

Кроме того, политик предупредил, что исторические проблемы сложны, но решаемы, однако Украине сейчас необходим "адвокат" в Европе. "Мы еще терпеливы, но другие европейские страны, такие как Венгрия и Румыния, уже начинают открыто действовать против украинских интересов. Например, в декабре не состоится встреча комиссии НАТО-Украина на уровне министров иностранных дел из-за вето Венгрии, вместо этого будет аналогичная встреча с Грузией", — заявил он.

"Мы пытаемся объяснить украинцам, что у них могут быть реальные проблемы, не обязательно со стороны Польши. Но Польша может помочь в решении. Посмотрим, как они на это отреагируют", — заключил Ващиковский.

Ранее стало известно, что Варшава приняла решение запретить въезд в Польшу главы Института национальной памяти Украины Владимира Вятровича.

Недавно польские власти отказались пускать в страну граждан Украины, "которые демонстративно надевают мундиры "СС Галичина" (формирования из украинцев, воевавшего на стороне нацистской Германии). На это в Киеве заявили, что на Украине нет антипольских настроений, напомнив о сотнях тысяч граждан, работающих в Польше.

При этом на Украине нередки случаи, когда местные националисты оскверняют польские памятники. Так, во Львовской области вандалы взорвали памятник полякам, убитым эсэсовцами из дивизии "Галичина" в 1944 году, а в Киевской — разрисовали символикой "Галичины" мемориал на польском кладбище.