Форвард сборной России Шипачев получил возможность играть в КХЛ

Завершилась эпопея нападающего национальной команды Вадима Шипачева в Национальной хоккейной лиге. Накануне российский центрфорвард добровольно завершил карьеру в НХЛ и теперь получил право выступать в Континентальной хоккейной лиге. В настоящий момент Вадим находится в Санкт-Петербурге.

Завершилась эпопея нападающего национальной команды Вадима Шипачева в Национальной хоккейной лиге. Накануне российский центрфорвард добровольно завершил карьеру в НХЛ и теперь получил право выступать в Континентальной хоккейной лиге. В настоящий момент Вадим находится в Санкт-Петербурге.

По словам генерального менеджера "Вегас Голден Найтс" Джорджа Макфи, которого цитирует русская версия официального сайта НХЛ, Шипачеву и его агенту дали "разрешение рассмотреть возможность обмена, если у них было такое желание. Мы предложили свой вариант, но он не захотел играть. Вадим хотел домой".

По условиям контракта "Голедн Найтс" теперь получит обратно подписной бонус в размере 2 млн. долларов. При этом все права на хоккеиста в НХЛ будут принадлежать "Золотым рыцарям" до достижения форвардом возраста 35 лет. Напомним, что 29 октября Шипачев был отстранен "Вегасом" за отказ играть в фарм-клубе команды в Американской хоккейной лиге.

"Он хотел вернуться домой, и мы пошли ему навстречу, пожелав всяческих успехов, — заявил Макфи. — Он хороший хоккеист, хороший человек. Просто не сложилось. Ни для нас, ни для него". Вадим Шипачев провел за американский клуб три матча в НХЛ, забросив одну шайбу и заработав показатель полезности "+3".