Теннисист Рублёв раскритиковал новый формат игры на турнире АТР


EPA

Российский теннисист Андрей Рублёв, вышедший в полуфинал молодёжного итогового турнира ATP, высказал своё недовольство изменениями в некоторых правилах. По его мнению, нововведения меняют суть игры.

Российский теннисист Андрей Рублёв, вышедший в полуфинал молодёжного итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов, высказал своё недовольство изменениями в некоторых правилах. По его мнению, нововведения меняют суть игры.

"Я не против правил, которые не меняют сути игры – например, таких, как Hawk Eye [система "ястребиный глаз", позволяющая определить место удара мяча о площадку, — прим. ред.]. Но такие правила, как сеты до четырех геймов, и решающие розыгрыши при счёте "ровно", уже меняют игру и мне это не нравится".

"Эти правила позволят каждому обыграть каждого, и мне кажется, что это немного несправедливо. Я считаю, что побеждать должен тот, кто больше работает. Но эти правила выравнивают ситуацию и дают шансы тем, кто делает что-то неправильно и, быть может, работает не вполне профессионально".

Накануне россиянин вышел в полуфинал итогового турнира ATP для игроков не старше 21 года, в котором сыграет с хорватом Борной Чоричем. Помимо Рублёва в полуфинал вышел ещё один российский теннисист Даниил Медведев. Он сыграет с корейцем Хеном Чоном. Призовой фонд турнира составляет 1 275 000 долларов.