В Москву приходят моросящие дожди

На фоне понижения атмосферного давления через центральные регионы в выходные дни будет медленно проходить атмосферный фронт, погода будет пасмурной, с моросящими дождями.

На фоне понижения атмосферного давления через центральные регионы в выходные дни будет медленно проходить атмосферный фронт, погода будет пасмурной, с моросящими дождями. Благодаря поступлению с запада относительно теплых воздушных масс, среднесуточная температура воздуха превысит климатическую норму на 4-5°, сообщает Центр погоды ФОБОС.

В Москве и Подмосковье будет облачно, временами пройдут небольшие дожди, кое-где с мокрым снегом, температура воздуха днём +4…+6 по ночам от +3 до +5°, по области в пределах +2…+7°. Ветер преимущественно южный, 5-10 метров в секунду.

В Санкт-Петербурге будет пасмурно дождливо и ветрено. Температура воздуха в ночные часы ночью в городе на Неве +2…+4°, по области от 0° до +5°, днём в Северной столице +5…+7°, по области +3…+8°. Ветер юго-западный 5-10 метров в секунду.

На Русском Севере будет тоже облачно, но дожди, местами с мокрым снегом пройдут только в воскресенье на юге Архангельской и в Вологодской области. В Мурманске в субботу 0…-3°, в Архангельске и Сыктывкаре около 0°, в Нарьян-Маре -2…-5°.

В Поволжье атмосферное давление будет понижаться, будет облачно, пройдут небольшие осадки в виде дождя с мокрым снегом. В Кирове и Чебоксарах и Казани около 0°, Самаре и Саратове +5…+8°.

На юге страны будет тоже облачно, но вероятность осадков небольшая, за исключением Крыма, где местами пройдут кратковременные дожди. В субботу в Симферополе +13…+16°, Краснодаре и Сочи +13…+16°.

В Уральском регионе будет облачно с неустойчивыми прояснениями, вероятность осадков незначительна. В Екатеринбурге, Тюмени, Перми и Ижевске -2…-5°.

На юге Сибири облачно, прохладно и без существенных осадков. В Омске, Новосибирске -5…-10°, в Красноярске похолодает, в субботу -7…-10°, в воскресенье -13…-16°.

Похолодает и в Прибайкалье в субботу в Иркутске и Братске около -5°, в воскресенье не выше -10°, местами пройдет небольшой снег. В Чите и Улан-Удэ температура сохранится в пределах -3…-6°.

На юге и востоке Дальнего Востока влияние мощного циклона проявится только на Сахалине, Курильских островах, в воскресенье — на юге Камчатки. В этих регионах пройдут сильные дожди, местами со снегом, ожидается сильный порывистый ветер. В Приморье, в бассейне Амура преимущественно солнечно. Во Владивостоке +3…+5°, в Южно-Сахалинске в субботу ливневой дождь, +4…+6°, в воскресенье похолодает до 0°, дожди прекратятся. В Хабаровске 0…+3°, солнечно.