Премия "Яхтсмен года-2017": определены главные номинанты

Голосование в рамках всероссийской общественной премии "Яхтсмен года-2017" завершилось. По итогам голосования определился шорт-лист номинантов на премию в главных номинациях - "Яхтсмен года" и "Яхтсменка года". Премию проводит Всероссийская федерация парусного спорта.

Голосование в рамках всероссийской общественной премии "Яхтсмен года-2017" завершилось. По итогам голосования определился шорт-лист номинантов на премию в главных номинациях — "Яхтсмен года" и "Яхтсменка года". Премию проводит Всероссийская федерация парусного спорта.

В женской номинации в шорт-лист вошли три спортсменки. Это Анна Басалкина, многократная победительница и призер чемпионатов России, вице-чемпионка мира ("Инглинг"), вице-чемпиононка Универсиады, чемпионка Европы, победительница регаты на Кубок Принцессы Софии. Стефания Елфутина, ведущая спортсменка России и мира в олимпийском классе виндсерфинг RS:X, на счету которой большое количество ярких побед в международных и российских стартах. Валерия Ковеленко, которая начала заниматься парусным спортом лишь в октябре 2014 года, но, благодаря серьезному отношению к делу добилась высоких результатов в качестве рулевой.

В шорт-лист номинации "Яхтсмен года" также три спортсмена. Это Константин Беспутин, который выступает в качестве тактика команды "Русские богатыри" в классе Melges20, NAVIGATOR Sailing Team в Национальной парусной лиге. Даниил Крутских — один из сильнейших молодых спортсменов России, выступает в классе "Лазер-Радиал". Игорь Рытов, рулевой команды "Русские богатыри" в классе Melges20, NAVIGATOR Sailing Team в Национальной парусной лиге.

В рамках церемонии вручения премии также будут подведены итоги главного фотоконкурса страны Sailing Photo Awards. Члены жюри проекта объявят лучшие работы в номинациях "Портрет", "Эмоция", "Экстрим", "Пейзаж", "Предмет", "Взгляд с юмором", а также назовут обладателя главного трофея – номинации "Фото года-2017".

Помимо основных номинаций, партнерами премии были учреждены специальные награды, которые будут вручены своим обладателям на торжественной церемонии. Это специальный приз в "Команда Лиги", призы "Центр олимпизма", "Команда года", "Яхт-клуб года". Также специальными номинациями будут отмечены "Меценат года" и "Самая массовая регата России".

Как уже сообщали Вести.Ru, с 2017 года ВФПС самостоятельно проводит премию "Яхтсмен года", полностью пересмотрев формат мероприятия. Главное новшество — общественное голосование, принять участие в котором могли все члены национальной федерации.