"Нормальная музыка. Премьеры и не только": Дом музыки приглашает на необычный концерт

В Камерном зале Московского международного Дома музыки состоится первый концерт абонемента "Нормальная музыка. Премьеры и не только" XV юбилейного сезона. Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" в ансамбле с Алексеем Любимовым и Алексеем Зуевым исполнят сочинения композиторов XVIII-XX веков и российскую премьеру концерта "Посвящение" Пелециса.

В ближайшую среду, 15 ноября, в Камерном зале Московского международного Дома музыки состоится первый концерт абонемента "Нормальная музыка. Премьеры и не только" XV юбилейного сезона. Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" (худрук и главный дирижер – Владимир Спиваков) в ансамбле с Алексеем Любимовым и Алексеем Зуевым исполнят сочинения композиторов XVIII-XX веков и российскую премьеру концерта "Посвящение" Пелециса. По сложившейся традиции в этом абонементе оркестр выступит без дирижера.

Идея цикла – познакомить слушателей с классикой музыкального искусства и новыми сочинениями современников. Своевременность этого шага отметил один из солистов вечера пианист Алексей Любимов, признанный гуру в сфере исполнительства старинной музыки и ультрасовременных новинок: "И аутентичное исполнительство, и современное идут параллельными путями. Одно не может уничтожить другое. Но зачастую оба оказываются вне концертной практики. Иногда слушатель может просто не понимать великое искусство, как, например, бывает с Шенбергом, Веберном и даже Стравинским. Наверное, единственный выход — все-таки понять музыкальную историю...". Второй солист вечера — пианист Алексей Зуев, ученик Любимова разделяет мнение маэстро.

В этот вечер прозвучат редко исполняемые клавирные концерты Баха и Концерт Моцарта для двух клавиров с оркестром, а также Концерт для фортепиано, струнного оркестра и литавр петербургского композитора Галины Уствольской.

Впервые в России будет исполнен Концерт для двух фортепиано, струнного оркестра и фонограммы "Посвящение" (2003) современного автора Георгса Пелециса. Латышский композитор придерживается в своем творчестве принципов эвфонической, благозвучной музыки и, также как и Чехов, говорит, что "в человеке все должно быть прекрасно: и внешний вид, и мысли".

Начало концерта – в 19:00, 15 ноября, Камерный зал ММДМ (категория — "12+").