Минтруд не поддержал идею облегчить жизнь некурящим людям


фото EPA

Минтруд не поддерживает инициативу депутатов Госдумы от ЛДПР ввести 35-часовую неделю для некурящих. "Не представляется возможным достоверно установить принадлежность работников к некурящим лицам, не ограничивая права и свободы граждан", — отметили в ведомстве.

Минтруд не поддерживает инициативу депутатов Госдумы от ЛДПР ввести 35-часовую неделю для некурящих. Парламентарии заявили, что соответствующее предложение они направили министру труда и социальной защиты Максиму Топилину. Однако в пресс-службе Минтруда РФ сообщили, что предложение не получили, передает РИА Новости.

"Не представляется возможным достоверно установить принадлежность работников к некурящим лицам, не ограничивая права и свободы граждан", — отметили в Минтруде.

Как заявили в ведомстве, исчерпывающие меры по противодействию курению изложены в проекте Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу, который подготовил Минздрав.

Там также напомнили, что Трудовой кодекс позволяет работодателю и работнику договариваться о неполном рабочем дне или неполной рабочей неделе.