Футбол. В "Лужниках" сборная России обновила рекорд по числу зрителей


Сергей Савостьянов/ТАСС

Сборная России по футболу сегодня обновила рекорд посещаемости своих домашних матчей. На столичном стадионе "Лужники", где подопечные Станислава Черчесова играли с аргентинцами, присутствовали 78750 зрителей.

Сборная России по футболу сегодня обновила рекорд посещаемости своих домашних матчей. На столичном стадионе "Лужники", где подопечные Станислава Черчесова играли с аргентинцами, присутствовали 78750 зрителей, передает телеканал "Россия 24".

Причём игру смотрели не только москвичи — многие приехали из других регионов, добирались даже из Сибири. Аншлагу не помешали ни холод, ни моросящий дождь. Сама товарищеская встреча стала первой для арены после её реконструкции. Завершилась игра, правда, поражением россиян — они уступили со счётом 1:0. Впрочем, шанс реабилитироваться будет уже 14 ноября в матче со сборной Испании в Санкт-Петербурге.

А в марте национальная команда сыграет с бразильцами всё в тех же "Лужниках" — об этом сразу после матча с Аргентиной сообщил вице-премьер Виталий Мутко.

Ранее самыми посещаемыми домашними матчами сборной России были игры с командой Украины 9 октября 1999 года и Англии 17 октября 2007 года. Оба матча также прошли в "Лужниках", они проводились в рамках отборочных турниров чемпионатов Европы 2000 и 2008 годов, передает ТАСС.

Данные посещаемости этих игр разнятся: для встречи со сборной Украины обычно называются цифры либо 78600, либо 84000 зрителей, а количество болельщиков, посетивших матч с Англией, СМИ обычно оценивают в 78000 человек. Данные Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по этим матчам немного ниже.

Рекорд же посещаемости арены в Лужниках, открытой в 1956 году, был зафиксирован 2 ноября 1958 года: финальный матч Кубка СССР между московскими "Спартаком" и "Торпедо" посмотрели 110 тысяч человек. "Красно-белые" тогда выиграли со счетом 1:0.

Обновленный стадион "Лужники" — "фантастический", он выдержал проверку "лучше, чем команда", считает Виталий Мутко. По его словам, следующего контрольного матча — с Испанией — он "ждет с тревогой", передает "Интерфакс". "В целом это подготовка к чемпионату мира, мы видим, кто и как справляется, это хорошие спарринги, спасибо испанцам и аргентинцам, что они приехали", — отметил он.

После чемпионата мира по футболу в "Лужниках" будут проводиться финальные матчи Кубка России, рассказал журналистам Мутко. "После чемпионата мира все финалы Кубка будут проводиться здесь, как на Уэмбли", — сказал вице-премьер.