Последний прыжок: российский альпинист Валерий Розов погиб в Непале


фото: facebook.com/Валерий Розов

Альпинист и бейсджампер из России Валерий Розов погиб в Непале после прыжка с гималайской вершины Ама-Даблам.

Альпинист и бейсджампер из России Валерий Розов погиб в Непале после прыжка с гималайской вершины Ама-Даблам. О трагедии СМИ сообщил главный тренер сборной РФ по парашютному спорту Вадим Ниязов.

Как отметил тренер нашей сборной, Розов – один из символов российского парашютного спорта. Ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта. В свое время он был чемпионом мира. Последние 10 лет Розов занимался альпинизмом и бейсджампингом, его заинтересовали экстремальные проекты с прыжками с гор. В настоящее время ведутся работы по поиску тела Розова, передает ТАСС. Люди, находившиеся с ним, пока не выходят на связь.

В 2009 году Валерий Розов совершил прыжок с Эльбруса (4650 метров), в 2010 году – с вершины горы Ульветанна (Антарктида, 2650 м), в 2015 году – с Килиманджаро (5460 метров). В 2015 году Розов установил мировой рекорд по высоте прыжка, когда совершил попытку с отметки 7700 метров с Чо-Ойю – одной из самых высоких вершин Азии. В 2017 году спортсмен первым в истории совершил бейс-прыжок с горы Уаскаран, находящейся в Перу.

Валерий Розов родился 26 декабря 1964 года. Он является рекордсменом мира по парашютному спорту, чемпионом России по альпинизму, победителем чемпионата Европы и Кубка мира, двукратным чемпионом мира по парашютному спорту. В 2009 году спортсмен впервые в истории прыгнул с парашютом в воронку действующего вулкана Мутновский (полуостров Камчатка).