Жилье с риском для жизни: коммуналка в Подольске разваливается на куски

В опасных для жизни условиях вынуждены ютиться несколько семей из Подольска. Их дома буквально разваливаются на глазах. В квартирах рушатся стены, с потолков падает штукатурка. Двухэтажные постройки признали аварийными почти три года назад, но новое жилье люди так и не получили.

В опасных для жизни условиях вынуждены ютиться несколько семей из Подольска. Их дома буквально разваливаются на глазах. В квартирах рушатся стены, с потолков падает штукатурка. Двухэтажные постройки признали аварийными почти три года назад, но новое жилье люди так и не получили.

Семья Королевых передвигается по своей коммунальной квартире быстрыми перебежками. В ночь на 1 ноября у них на кухне отвалился кусок стены.

"РЭУ предложил переехать к себе на диванчик. В 4 часа ночи к нам пришел начальник участка, предложил переехать в подвал", — рассказывает Светлана Королева.

В огромных дырах системы вентиляции застревают голуби. Мертвых птиц достают вручную каждую неделю.

"Перекошены все косяки. Падает несущая стена. У нас вот тут такие карапузики живут, за которых мы переживаем", — жалуется Виктория Новикова.

Пользоваться туалетом приходится на свой страх и риск.

"Дети сюда вообще боятся заходить. Дети даже из комнаты боятся выходить с таким трещинами", — объясняет Виктория Новикова.

Снаружи дом на проспекте Ленина выглядит ничуть не лучше. Постройка постепенно уходит под землю.

"Тут вообще у нас окна повыпадали, развалилось оно. Закрывается тоже наполовину", — показывает Сергей Королев.

Дом признали аварийным еще в декабре 2015 года. В таком же состоянии и жилое здание на Садовой улице. По закону всех жильцов должны были расселить в течение двух лет. Новую квартиру пока получила лишь одна семья.

Находиться в этих комнатах действительно опасно для жизни. Здесь, например, в буквальном смысле слова обвалился потолок. К счастью, обошлось без жертв, но только потому, что в комнате никого не было. А так доски с острыми гвоздями запросто могли бы убить человека.

В местной администрации уверяют: для жильцов обоих аварийных зданий уже забронировали квартиры в новостройке.

"Остались мероприятия по подключению дома к коммуникациям и оформление документов по вводу объекта в эксплуатацию. Как только мероприятия будут проведены, людям представят квартиры", — уверяет Сергей Цаплинский, председатель комитета по строительству и архитектуре администрации городского округа Подольск.

А пока жителям предложили переселиться в квартиры маневренного фонда.

- Почему вы отказываетесь переселяться во временное жилье?

- Потому что нас сюда переселили на 50 лет, а теперь и туда переселят на 50 лет.

- У нас в одной комнате проживают две семьи, разнополые дети. У нас общая площадь 29 квадратных метров. Какое жилье вы нам предоставите с учетом санитарных норм?

- Вам будет предоставлена квартира не меньше 29 квадратных метров.

Правда, какими окажутся новые квартиры, жильцы аварийных домов еще не знают.

"Выстроен только корпус. Что внутри, я не могу сказать. Я заходила туда, там не готов ни один подъезд, никаких ступенек нет", — говорит Ольга Земкина.

В местной администрации назвать точный срок сдачи дома не смогли, но пообещали: все жильцы справят новоселье в начале следующего года.