Госдума одобрила признание зарубежных СМИ иноагентами

Госдума ввела в законодательство РФ норму, позволяющую относить зарубежные СМИ к категории иностранных агентов. Соответствующая поправка единогласно одобрена. На СМИ-иноагент будут распространены права и обязанности, прописанные в законе в НКО-иностранных агентах.

Государственная дума во втором чтении проголосовала за принятие поправок, которые позволят признавать средство массовой информации иностранным агентом, если оно финансируется из-за рубежа. За поправки высказались 409 депутатов из 450, выступивших против или воздержавшихся не оказалось.

Авторами данной поправки выступило все руководство Думы во главе с ее председателем, а также главы ряда думских комитетов. Как сообщает ТАСС, после приобретения статуса иноагента на СМИ будут распространяться те же ограничения и обязанности, что введенные для НКО-иностранных агентов.

Приятие таких поправок стало ответом на действия американских властей, которые потребовали от телеканала RT и агентства Sputnik зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. RT выполнил требования Минюста США, хотя и не признал их законность.

Как заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Россия не хочет ограничивать свободу СМИ, но "пропустить такое грубейшее нарушение демократических норм, такое ограничение свободы слова" не может. "Мы обязаны ответить зеркально", — подчеркнула она.