Кремль: признание СМИ иноагентами - это зеркальный ответ Вашингтону


Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поправки, позволяющие признавать СМИ иностранными агентами, дают возможность обеспечить зеркальный ответ Москвы Вашингтону. Поправки были приняты Думой сегодня во втором чтении.

Поправки, позволяющие признавать СМИ иностранными агентами, являются зеркальным ответом Вашингтону. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как сообщает "Интерфакс", он подчеркнул, что действия американских властей являются посягательством на свободу российских средств массовой информации. И это не останется "без весьма жесткого ответа и по линии общественного мнения, и по линии нашей законодательной власти, и по линии исполнительной власти".

Во вторник Госдума во втором чтении приняла поправки, которые позволят признавать средство массовой информации иностранным агентом, если оно получает финансирование из-за рубежа. Решение было принято единогласно. После приобретения статуса иноагента на СМИ будут распространяться те же ограничения и обязанности, что введенные для НКО-иностранных агентов.

Ранее Минюст США потребовал от телеканала RT и агентства Sputnik зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.