В Китае нашли очередное захоронение костей Будды


dailymail.co.uk

В Китае обнаружен керамический ящик, в котором, согласно содержащимся на нем надписи, могут содержаться кремированные останки Будды. Согласно верованиям, он скончался около 2500 лет назад. Находка была сделана деревенскими жителями, проводившими ремонт дороги рядом с буддийским храмом еще пять лет назад. Однако широко о ней стало известно после публикации данного факта в англоязычном издании, посвященном культурному наследию в Китае. На том же месте были обнаружены 260 буддийских статуй.

В Китае обнаружен керамический ящик, в котором, согласно содержащимся на нем надписи, могут содержаться кремированные останки Будды, скончавшегося, согласно верованиям, около 2500 лет назад.

Находка была сделана деревенскими жителями, проводившими ремонт дороги рядом с буддийским храмом в уезде Цзинчуань в провинции Гантьсу на западе страны, еще пять лет назад. Однако широко о ней стало известно лишь недавно, после публикации данного факта в англоязычном издании, посвященном культурному наследию в Китае, пишет Daily Mail. На том же месте были обнаружены также 260 буддийских статуй.

Согласно надписям на стенках ящика, он был закопан на этом месте в 1013 году, а его содержимое составляют кремированные кости и зубы Будды, которые в течение 20 лет собирали по разным регионам монахи школы Лотоса Юньцзян и Чжимин из монастыря Лунсин.

По легенде, после смерти тело принца Сиддхартхи Гаутамы кремировали, а его останки были розданы его последователям в разных частях Азии.

Ранее в Китае уже находили останки, которые приписывались Будде. Так, несколько лет назад при раскопках в одном из храмов в Нанкине была обнаружена золотая шкатулка, в которой находилась якобы принадлежащая ему кость черепа.