Виталия Шаповалова похоронят на Троекуровском кладбище

Прощание с народным артистом РСФСР Виталием Шаповаловым состоится на основной сцене московского театра на Таганке 17 ноября, после чего он будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Прощание с народным артистом РСФСР Виталием Шаповаловым состоится на основной сцене московского театра на Таганке 17 ноября, после чего он будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Как передает РИА Новости, об этом рассказали в пресс-службе театра.

78-летний театральный артист и киноактер умер после перенесенной ранее операции.

Виталий Шаповалов родился 1 мая 1939 года в Киевской области. Окончил театральное училище имени Щукина в 1968 году, после чего был принят в труппу театра. В 1969 году он впервые снялся в фильме "Дорога домой". Он играл в постановках "А зори здесь тихие", "Пугачёв", "Мастер и Маргарита", "Борис Годунов", "Преступление и наказание", "Тартюф" и многих других

В 1985 году во время изгнания из СССР Юрия Любимова, когда главным режиссёром в Театре на Таганке был назначен Анатолий Эфрос, Шаповалов совместно с Вениамином Смеховым и Леонидом Филатовым ушёл в московский театр "Современник", где играл в течение двух лет.

В 1987 году снова вернулся в Театр на Таганке. Для Шаповалова, как для актёра, было характерно мастерство перевоплощения, бережное внимание к слову, жесту, мощный темперамент.

Один из коллег по театру Александр Трофимов охарактеризовал его так: "На мой взгляд, это вот та редкая порода артистов. Это из области Бориса Андреева и Павла Луспекаева — вот он такой народный человек".

В 2009 году, когда Виталий Шаповалов получил травму (у него был перелом шейки бедра), он был уволен Юрием Любимовым из Театра на Таганке, но, вопреки ожиданиям, в 2011 году, когда Любимов ушёл в отставку, он так и не был восстановлен на прежнем месте работы при новом художественном руководителе театра Валерии Золотухине.

25 октября 2017 года Виталий Владимирович у себя дома в квартире на улице Рогожский Вал неудачно упал. В результате произошел вывих в области тазобедренного сустава, где пять лет назад был установлен эндопротез.

Бывшая жена Ирина Борисовна, которая ухаживает за актером, вызвала медиков, те госпитализировали пациента в Боткинскую больницу. Вывих вправили.

Далее народного артиста отправили на реабилитацию в больницу управледелами президента России и тут через короткое время нога отекла. Врачи поставили диагноз — флегмона, то есть острое гнойное воспаление, перевели в соответствующее отделение и прооперировали.

Последние несколько дней жизни Виталий Владимирович находился в крайне тяжёлом состоянии после перенесённой операции. Скончался на 79-м году жизни 14 ноября 2017 года в больнице Москвы.