Летела к бабушке: из семи человек выжила маленькая девочка

Ошибка пилотов или техническая неисправность? В Хабаровском крае исследуют место крушения пассажирского самолета, который разбился при заходе на посадку у поселка Нелькан. Из 7 человек, которые находились на борту, чудом выжила трехлетняя девочка.

Ошибка пилотов или техническая неисправность? В Хабаровском крае исследуют место крушения пассажирского самолета, который разбился при заходе на посадку у поселка Нелькан. Из 7 человек, которые находились на борту, чудом выжила трехлетняя девочка. За ее состоянием сейчас следят медики из Хабаровска. А диспетчеры горячей линии МЧС принимают десятки звонков от жителей Дальнего Востока, предлагающих помощь пострадавшему ребенку.

Переговоры с экипажем за секунду до крушения. Ни сигнала бедствия, ни сообщения о поломке: "Заходим на посадку".

Немного не дотянув до аэродрома, самолёт L-410 стал заваливаться на крыло. Упал в лесу. Авиакатастрофа произошла после пятичасового перелёта из Хабаровска в посёлок Нелькан на севере края. Из семи человек на борту выжила лишь маленькая девочка, которая летела к бабушке.

"Сегодня ей купили билет, сегодня же ее отправили к бабушке. Я просто позвонила узнать, как долетели. Маме позвонила, мама недоступна. Сестра перезванивает, говорит: новости включи. Я включила, посмотрела. Там сказали, что ребенок выжил", — рассказала мама Жасмины.

Очевидцы трагедии говорят, что трёхлетнюю Жасмину нашли под телом Ольги Лапонниковой. Учительница сопровождала девочку в полете и, возможно, укрыла ее собой в момент падения, смягчив удар.

"Ребеночку три года, состояние тяжелое, стабильное. Поступила с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, трехлодыжковый перелом с вывихом левой голени. Не исключается тупая травма живота, потому что было падение с высоты", — сообщила Елизавета Колесниченко, заведующая нельканской участковой больницы.

Девочка в сознании, но очень испугана. Пока что она в поселковой больнице. На вертолете санитарной авиации МЧС к ребенку прибыла бригада медиков. Утром Жасмину перевезут в Хабаровск.

После падения фюзеляж развалился на три части. Жители Нелькана тут же бросились на помощь.

"Видевшие это нельканцы сразу добежали до места крушения, отсоединили аккумулятор и предотвратили пожар, потому что был разлив керосина", — отметил Сергей Ивашкин, министр промышленности и транспорта Хабаровского края.

Каждую среду самолет L-410 выполнял рейс по этому маршруту. Сорокадвухлетний командир воздушного судна Игорь Шумаков не раз приземлялся на маленькую взлётно-посадочную полосу. По словам коллег — опытнейший лётчик, 17 тысяч часов за штурвалом.

Сейчас все возможные версии крушения прорабатывают следователи. Возбуждено уголовное дело.

К этому моменту поисковые работы завершены. Обнаружены все тела погибших в авиакатастрофе. О трагедии известили родственников. Завтра в Хабаровском крае день траура.