Тема:

Переворот в Зимбабве 6 лет назад

Экс-премьер Зимбабве вернулся в страну


Global Look Press

Морган Тсвангираи, бывший премьер-министр Зимбабве, один из главных оппонентов нынешнего главы государства Роберта Мугабе, вернулся на территорию африканского государства на фоне разразившегося там политического кризиса.

Морган Тсвангираи, бывший премьер-министр Зимбабве, один из главных оппонентов нынешнего главы государства Роберта Мугабе, вернулся на территорию африканского государства на фоне разразившегося там политического кризиса. Вместе с ним на борту направлявшегося в Хараре самолета находились два министра, возвращающиеся в Зимбабве из России.

На выборах 2008 года Роберт Мугабе впервые не получил поддержки большинства избирателей, немного уступив лидеру Движения за демократические перемены Моргану Тсвангираи. Для определения победителя потребовался второй тур голосования, но за несколько дней до его проведения Тсвангираи, ссылаясь на давление со стороны властей, внезапно объявил об отзыве своей кандидатуры. В результате президентом Зимбабве был вновь избран Роберт Мугабе, которому ради преодоления политического кризиса пришлось согласиться на назначение Тсвангираи премьер-министром, который занимал этот пост с 2009 по 2013 год, напоминает ТАСС.

Как сообщалось, в минувшую среду зимбабвийские военные взяли под стражу президента страны и его семью, а также министра финансов, заблокировали в столице страны Хараре дороги к правительственным зданиям, парламенту и судам, а также захватили здание государственной телерадиовещательной корпорации.