СКР проверит дом престарелых, где брали деньги за похороны вперед

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил поставить на контроль в центральном аппарате проверку в кировском доме престарелых. Там с инвалидов и пожилых людей брали плату за будущие похороны. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. По ее словам, на инцидент в СКР обратили внимание после сюжета на федеральном канале. Пожилые люди рассказали о том, что в доме-интернате с них берут деньги за медицинские, ритуальные и другие услуги.

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил поставить на контроль в центральном аппарате проверку в кировском доме престарелых, где с инвалидов и пожилых людей брали плату за будущие похороны.

Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По ее словам, на инцидент в СКР обратили внимание после сюжета на федеральном канале, где пожилые люди рассказали о том, что в доме-интернате с них необоснованно берут деньги за медицинские, ритуальные и другие услуги, которые по закону должны быть бесплатными.

При этом говорилось о том, что они подписывали договоры, не понимая их сути.

По данному факту следственным управлением СКР по Кировской области организована проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.